Как оставить долю в квартире родителей своим дочерям - возможно ли это через завещание?

• г. Донской

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право, та собственность которая перешла вам по наследству не может быть разделена в случае, если вы разведётесь, если у вас выделена доля именно выделена, то тогда 1/2 вы имеете право завещать как и другую 1/2 квартиры кому угодно без согласия долевых собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, с помощью завещания это сделать невозможно, поскольку законом предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Такое право есть у нетрудоспособного супруга наследодателя (ст.1149 ГКРФ). Обязательная доля составит минимум половину от той части наследства, которая полагалась бы ему при наследовании по закону (при отсутствии завещания). Т.е. в данном случае по 1/6 от доли супруги в каждой из квартир.

Спросить
Пожаловаться

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

В купленной в браке квартире доли были распределны: 1/3 мужу, 2/3 жене. Квартира покупалась на собственные средства (заработанные до брака): 50 % денег вложил муж, 50 % - жена. Т.о. доля мужа в квартире была уменьшена. Есть ли возможность отсудить (увеличить) долю мужа в купленной квартире пропорционально вложенным средствам.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Муж и жена купили квартиру в браке, но оформили на жену.

Жена составила завещание в пользу дочери. В случае смерти жены, обязательно ли выделяется супружеская доля мужа, а дочь наследует долю, либо, при согласии мужа умершей, все может перейти к дочери?

Если муж умер раньше, то нужно ли как-то оформлять документы, или автоматически вся квартира становится собственностью жены?

В браке была приобретена квартира, при покупке в долях 3/4 мужа 1/4 жены, через 3 месяца жена подарила мужу свою долю. Муж через год умер. У него от первого брака 2 совершеннолетие дочери. Какова доля жены при вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Если в браке была приобретена квартира, родился второй ребёнок, был вложен материнский капитал в покупку. Первый ребёнок совершеннолетний. Доля в квартире есть у мужа, жены и малолетнего ребёнка. Муж и жена в разводе. Жена требует распределить доли между всеми детьми и требует поставить подпись мужа. Он отказывается, так как боится, что жена продаст доли квартиры, свою и малолетнего ребёнка. Жена так же хочет выписать ребёнка из квартиры и прописать отдельно. Как лучше поступить мужу, чтобы не быть обманутым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение