Как оставить долю в квартире родителей своим дочерям - возможно ли это через завещание?

• г. Донской

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право, та собственность которая перешла вам по наследству не может быть разделена в случае, если вы разведётесь, если у вас выделена доля именно выделена, то тогда 1/2 вы имеете право завещать как и другую 1/2 квартиры кому угодно без согласия долевых собственников.

Здравствуйте!

Нет, с помощью завещания это сделать невозможно, поскольку законом предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Такое право есть у нетрудоспособного супруга наследодателя (ст.1149 ГКРФ). Обязательная доля составит минимум половину от той части наследства, которая полагалась бы ему при наследовании по закону (при отсутствии завещания). Т.е. в данном случае по 1/6 от доли супруги в каждой из квартир.

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.