Проблемы с погашением займа - как бороться с коллекторами и найти выход из ситуации?

• г. Нижний Новгород

Брала деньги 5000 р в быстро деньги потеряла работу и не смогла оплатить разговаривала с ними объясняла... слушать ничего не хотят звонит коллекторское агенство требует оплаты и говорят что подадут в суд за мошейничество но при это если я закрою долг я могу взять новый займ не уплата 32 дня, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Мошенничества нет (Вас обманывают).

Здравствуйте.

Да, по ст.177 УК РФ срок. Запросите расчет

Здравствуйте! Не слушайте коллекторов, пустые угрозы. Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Если хоть один взнос был,то это уже не мошенничество.Также не имеют права увеличить долг более чем в 4 раза если это МФО.

Самостоятельно обращайтесь в суд, приостанавливайтеи уменьшайте процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Новый займ не берите, только загоняете себя в долговую яму, если нет денег ждите суда, суд может снизить проценты с учетом разумности.

На мошенничество подать не смогут, смогут через суд взыскать