«Сирота через суд получила квартиру через 5 лет, нужно ли снимать материнский капитал на жильё и сохранить недвижимость?»

• г. Липецк

Я как сирота через суд получаю квартиру, но она оформится на меня через 5 лет, у меня двое детей могу ли я снять материнский капитал на жильё, не потеряв квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете использоваться средства МСК на покупку жилья. Если уже выдали квартиру по договору специализированного найма, то не отберут.

Да, можете. 5 лет ограничения отчуждения дается для того, чтобы сироты путем обмана и мошеннических действий не лишились жилья сразу после получения (раньше это была очень распространенная ситуация). Поэтому теперь, когда свое жилье Вы уже получили, Вы можете приобретать в собственность и другое