Объясните пожалуйсто, что необходимо сделать, для того чтобы переоформить квартиросемщика?

• г. Москва

Объясните пожалуйсто, что необходимо сделать, для того чтобы переоформить квартиросемщика?

У меня является квартиросьемщиком мать, но она не платит за квартиру (злоупотребляет алклголем). Хочу оформить себя квартиросемщиком. В данной квартире я прописана, но я боюсь, что в безконтрольном состоянии мать может подписать какие нибуть документы лешающие нас квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если вы там прописаны и квартира неприватизированная, то нельзя без вашего участия распорядиться квартирой. Приватизация - только с вами. Выписать вас можно толшько через суд. Чито касается перевода на вас обязанности квартиросъемщика то ст.88 ЖК РСФСР.

А платить вы и так можете без перевода, иначе могут переселить в худшее.

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.