Документы для переоформления квартиры на дочь в кооперативной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мать и дочь прописаны в одной кооперативной квартире. Мать является главным квартиросъемщиком. Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для переоформления квартиры на дочь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, если квартира кооперативная, то мама должна быть собственником квартиры, а не квартиросъемщиком. Поэтому квартиру можно подарить дочери. Налоги платить не нужно. В случае если квартира находится в собственности местной администрации, то необходимо подать соответствующее заявление о переоформлении договора соц. найма. советую уточнить вопрос.

Прежде всего мать должна зарегистрировать право собственности. Сделку можно оформить договором дарения, который можно составить в простой письменной форме.

В ПИБ закажите кадастровый паспорт квартиры.

Для регистрации сделки необходимы правоустанавливающие документы матери, кадастровый паспорт и договор дарения.