Сотрудники ДПС лишили друга прав и требуют привезти протокол - правомерно ли действие и какие нормативные акты регулируют задержание до суда?

• г. Казань

Друг лишён прав. Сотрудники Дпс остановили за рулем. Был трезвый. Доставили в отдел полиции. Задержали до суда. И требуют, чтобы его друзья/родственники привезли протокол о лишении прав. Правомерно ли 1-требование привезти протокол? Все описываемое происходит в одном регионе. 2-задержание до суда в кпз? И какими нормативными актами данное регламентируется.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не законно ни первое не второе..

Пишите жалобу в прокуратуру.

Ничего родственники привести не должны. вы не указали за что его задержали. Возможно административное задержание на срок до 48 часов.

в кпз держат потому что управление т/с без прав влечет административный арест наймите адвоката. везти ничего никто не обязан в базе есть данные если он лишен прав и постановление вступило в силу. если не вступило в силу то просто ответственность за управление авто без документов. к адвокату обратитесь лично .

В виду того,что предусмотрен административный арест,задержание правомерно,а вот,а вот насчет протокола,это не Ваша забота.

Как долго могут задерживать без решения суда?

Максимальный срок, на который может быть задержан подозреваемый, составляет 48 часов.

я же вам уже писал, что 48 часов.