Сотрудники ДПС лишили друга прав и требуют привезти протокол - правомерно ли действие и какие нормативные акты регулируют задержание до суда?

• г. Казань

Друг лишён прав. Сотрудники Дпс остановили за рулем. Был трезвый. Доставили в отдел полиции. Задержали до суда. И требуют, чтобы его друзья/родственники привезли протокол о лишении прав. Правомерно ли 1-требование привезти протокол? Все описываемое происходит в одном регионе. 2-задержание до суда в кпз? И какими нормативными актами данное регламентируется.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не законно ни первое не второе..

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ничего родственники привести не должны. вы не указали за что его задержали. Возможно административное задержание на срок до 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

в кпз держат потому что управление т/с без прав влечет административный арест наймите адвоката. везти ничего никто не обязан в базе есть данные если он лишен прав и постановление вступило в силу. если не вступило в силу то просто ответственность за управление авто без документов. к адвокату обратитесь лично .

Спросить
Пожаловаться

В виду того,что предусмотрен административный арест,задержание правомерно,а вот,а вот насчет протокола,это не Ваша забота.

Спросить
Пожаловаться

Как долго могут задерживать без решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Максимальный срок, на который может быть задержан подозреваемый, составляет 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

я же вам уже писал, что 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Друга лишили прав. Сотрудники ДПС остановили за рулём. Трезвый. Из-за того, что лишенник доставили в отдел полиции. Держат до суда. Требуют, чтобы его друзья/родственники привезли протокол о лишении прав. Правомерно ли 1-требование привезти протокол. Все происходит в одном регионе. 2-задержание в кпз до суда? Это получается административное наказание и судья может назначить только штраф, а не 15 суток. Какими нормативными актами регламентируется. Спасибо.

Имеет ли право инспектор ДПС задерживать и доставлять в суд или еще куда то ни было водителя при выявлении не уплаченных штрафов ПДД?

Поймали без прав, трезвый, посадили в кпз дожидаться суда. Суд не раньше понедельника, правомерно ли это?

Каков алгоритм действий сотрудников гибдд при остановке водителя лишённого водительских прав. Какими протоколами. Какое наказание ожидает трезвого лишённика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержан сотрудниками ДПС двигаясь пешком от припаркованного авто в нетрезвом состоянии. Составлен протокол о вождении в нетрезвом виде, освидетельствование прошел, факт алкогольного опьянения подтверждён. На машине не ездил, свидетелей нашли в другом месте сотрудники ГИБДД. в акте написал что не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение