С каким иском нам следует обращаться в арбитраж, неосновательное обогащение или есть другие варианты?

• г. Ставрополь

Нами составлен и передан по акту вексель, однако оплаты или иного соглашения по нему не было, т.е. мы увеличили долг без каких-либо оснований. Векселедержатель игнорируя наши требования о возврате передал его по договору третьему лицу, которое в судебном порядке взыскало всю сумму в суд. порядке. С каким иском нам следует обращаться в арбитраж, неосновательное обогащение или есть другие варианты? С уважением, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Если в акте передачи векселя не содержится обязательства векселедержателя о его оплате, то Ваше положение очень сложное, поскольку вексель является безусловным долговым обязательством и по вексельному законодательству основание его выдачи значения не имеет. Другими словами, в этом случае Вам надо доказывать, что имела место сделка купли-продажи векселя или договор займа, в обеспечения исполнения которого заемщик выдал вексель, а покупатель или кредитор своих обязательств не исполнил и Вы требуете взыскать эти средства. Учитывая, что договора между юридическими лицами должны заключаться в простой письменной форме, в этом случае Вы лишаетесь возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если условие об оплате векселя в акте имеется, то Вы предъявляете иск о взыскании соответствующей суммы в связи с неисполнением векселедержателем своих обязательств по его оплате