С каким иском нам следует обращаться в арбитраж, неосновательное обогащение или есть другие варианты?

• г. Ставрополь

Нами составлен и передан по акту вексель, однако оплаты или иного соглашения по нему не было, т.е. мы увеличили долг без каких-либо оснований. Векселедержатель игнорируя наши требования о возврате передал его по договору третьему лицу, которое в судебном порядке взыскало всю сумму в суд. порядке. С каким иском нам следует обращаться в арбитраж, неосновательное обогащение или есть другие варианты? С уважением, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Если в акте передачи векселя не содержится обязательства векселедержателя о его оплате, то Ваше положение очень сложное, поскольку вексель является безусловным долговым обязательством и по вексельному законодательству основание его выдачи значения не имеет. Другими словами, в этом случае Вам надо доказывать, что имела место сделка купли-продажи векселя или договор займа, в обеспечения исполнения которого заемщик выдал вексель, а покупатель или кредитор своих обязательств не исполнил и Вы требуете взыскать эти средства. Учитывая, что договора между юридическими лицами должны заключаться в простой письменной форме, в этом случае Вы лишаетесь возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если условие об оплате векселя в акте имеется, то Вы предъявляете иск о взыскании соответствующей суммы в связи с неисполнением векселедержателем своих обязательств по его оплате

Спросить
Пожаловаться

Одно юр лицо выдало другому юр лицу вексель простой.

Срок оплаты по нему наступил.

Организация векселедержатель предъявило в письменной форме векселедателю требование об оплате векселя.

Оплаты не последовало.

Что делать векселедержателю?

Нужно ли идти к нотариусу о совершении протеста векселя в неплатеже?

Прошу вас поэтапно написать что делать.

Если нужно будет идти в суд в упрощенном ли порядке рассматривается процедура взыскания вексельных сумм?

СПАСИБО ВАМ.

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

В 2017 году был заключен ДДУ на однакомнатную квартиру с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Оплата по договору была через вексель: застройщик выпустил вексель и передал субподрядчику. Мы купили этот вексель (договор купли-продажи, акт приема передачи векселя и квитанция об оплате имеются). Затем этот вексель передали застройщику в счет оплаты квартиры по ДДУ (акт приема передачи имеется с указанием о передачи векселя в счет оплаты по ДДУ). Застройщик подтверждает выполнение нами своих обязательств в полном объеме справкой. Сейчас застройщик находится на стадии банкротства и конкурсный управляющий отказывается вносить нас в реестр кредиторов. Требует от нас доказательств того что субподрядчик переводил деньги застройщику по этому векселю или поставлял материалы на эту сумму. Судебное заседание отложили с требованием предоставить первоначальную документацию по вексельным обязательствам. Законно ли это требование и должны ли мы что либо доказывать в отношении взаимоотношений застройщика и его субподрядчика?

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Необоснованное обогащение, как указать в иске что передал третьему лицу (без договора, соглашений был перевод третьему лицу, договор заключается с ИП, в договоре не указано было перевод кому либо другому) ) или указать что ошибочно перевели деньги?

Какое право требования должно быть передано 1) по сделке ил и 2) как неосновательное обогащение в случае если продается задолженность (долг) после того как векселедержателем был предъявлен к оплате векселедателю вексель векселедатель его забрал для проверки на руках у векселедержателя остался только акт приема-передачи векселя.. оплаты нет векселедатель хочет продать по цессии эту задолженность какое право требование в этом случае передается что будет основанием сам акт приема-передачи.. ведь векселей самих нет уже

заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дайте совет. Был заключен договор аренды нежилых помещении сроком до 2019 года (договор действующий на данный момент). По условиям договора предусмотрен график передачи помещения. И оплата аванса всей суммы в течении первого года аренды до 31 декабря 2012 года. Нами была оплаченна сумма арендных платежей виде аванса. Однако часть помещения нам передана с нарушением сроков. Тем самым у нас образовалась переплата по договору аренды. Можем ли мы в судебном порядке взыскать сумму переплаты как неосновательное обогащение? (по действующему договору). Или как нам взыскать переплату.

Заранее спасибо за ответ.

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение