Какое право требования передается при продаже задолженности после предъявления векселя и отсутствия оплаты?

• г. Москва

Какое право требования должно быть передано 1) по сделке ил и 2) как неосновательное обогащение в случае если продается задолженность (долг) после того как векселедержателем был предъявлен к оплате векселедателю вексель векселедатель его забрал для проверки на руках у векселедержателя остался только акт приема-передачи векселя.. оплаты нет векселедатель хочет продать по цессии эту задолженность какое право требование в этом случае передается что будет основанием сам акт приема-передачи.. ведь векселей самих нет уже

заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может быть право требования долга. Данная ситуация регламентируется главой 24 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

да право требования долга но возникшее из чего неосновательного обогащения или же из сделки у нас на руках только акт приема передачиу нас на руках только акт приема передачи как я ранее и писал хотим продать этот долг по цессии каке можно в таком случае передать право требование что будет основанием самого требования ведь один акт не может быть ? вот и возникает вопрос какие нужно передать документы Цессионарию и какое право он получит толи неосновательное обогащение взыскивать толи по сделке но что тогда явилось сделкой не сам же акт? видимо нужны еще документы что предшествовали акту а вы как думаете? спасибо что откликнулись на мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

вы будете отвечать за действительность передаваемого права требования, одного акта явно будет недостаточно, кроме того, на векселе вероятно есть ещё индосамменты, каждый из которых должен оплатить этот вексель по предъявлению.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Наша организация имеет на руках простой вексель со сроком оплаты по предъявлении. Он был предъявлен нами векселедателю к платежу уже по истечении одного года с момента составления. Векселедатель отказался оплатить вексель, сославшись на тяжелое финансовое положение, о чем мы составили двусторонний акт, при этом вексель векселедатель возвратил нам, что было указано в акте.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Вопрос в следующем: в случае если вескеледатель не удовлетворит мое требование об оплате векселя в обозначенный мною срок, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны для истребования суммы по векселю - протест через нотариуса и далее иск в суд или можно без протеста сразу подавать иск?

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? На момент ликвидации ООО данный вексель может находиться у другого Векселедержателя, которого ООО установить не может в силу природы передачи векселя (передача по индоссанту без уведомления Векселедателя). Каковы последствия для ООО и ликвидатора, если Векселедержателем на момент ликвидации будет являться не первый получатель векселя (напрямую от ООО), а любой другой Кредитор (получивший по индоссанту), и данный Векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить данный вексель.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыдущий вопрос был задан немного не корректно. На самом деле так: наша фирма - векселедатель. Сейчас нам предъявили вексель к оплате, хотя год истек еще в апреле 2013 г. Мы согласно оплатить предъявленный вексель. Достаточно ли для этого письма от компании получателя и акта передачи векселя? Или еще все же нужен судебный иск, т.к. срок исковой давности по простому векселю для векселедателя 3 года? Спасибо.

Если вексель предъявлен к погашению, передан на основании акта-приема передачи, в течение какого срока векселедатель обязан оплатить - по векселю? На основании какой статьи?

Одно юр лицо выдало другому юр лицу вексель простой.

Срок оплаты по нему наступил.

Организация векселедержатель предъявило в письменной форме векселедателю требование об оплате векселя.

Оплаты не последовало.

Что делать векселедержателю?

Нужно ли идти к нотариусу о совершении протеста векселя в неплатеже?

Прошу вас поэтапно написать что делать.

Если нужно будет идти в суд в упрощенном ли порядке рассматривается процедура взыскания вексельных сумм?

СПАСИБО ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение