Как установленные сроки и долю квартиры могут влиять на погашение задолженности по алиментам на ребёнка от первого брака?

• г. Волгоград

У моего нынешнего мужа имеется задолженность по алиментам на ребёнка от первого брака.. муж работает не официально и деньги передаёт через пристава сколько может. Прислали письмо что если в установленные сроки он не погасить всю задолженность то у него взыщут 66 долю из 100 квартиры, жильё является у него единственным. Разве могут быть установлены определённые сроки по выплате задолженности и могут ли взыскать квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Сроки конечно могут установить, на жилье арест в виде ограничения -запрета регистр.действий с этой 66 долей

Здравствуйте. На единственное жилье не могут обратить взыскание статья 446 ГПК РФ. А мужу следует попробовать решить вопрос в судебном порядке. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ

Нет, не могут конечно. Могут только наложить арест на квартиру, но не более того. Такую квартиру просто нельзя продать, но жить можно.

А могут ли через суд обязать продать квартиру что бы погасить задолженность а на оставшиеся деньги купить жильё с меньшей площадью.? Уточню в квартире прописан ещё один несовершеннолетней ребенок.

Если жилье не единственное , то продадут. Продадут приставы через торги

Добрый день. Обратить взыскание на единственное жилье в данном случае не смогут, но арест применить - запросто