Право школы на принудительную покупку школьной формы и ругань за неправильный цвет - анализ ситуации

• г. Краснодар

Я ученик 10-ого класса. Ежегодно к нам в школу привозят в школу вещи, и говорят их покупать. Все эти годы я подчинялся уставу о единой школьный форме. Но в этом году я купил себе школьную форму синеватого цвета (а должна быть серого). И сегодня на линейке завуч кричала на всех у кого была другая форма. И после линейки говорила что у нас будут проблемы. И перейдем к вопросу. Имеет ли школа право заставлять покупать форму у данного поставщика и ругать за форму другого цвета? (И вопрос не по теме, но я буду рад ответу. Можно ли набить временную татуировку в 16 лет (говорят учеников заставляли их сбивать обратно)). Заранее спасибо за уделенное время.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конкретного поставщика навязывать не может, но цветовую гамму утвердить Уставом - вполне. Изучите Устав: если Вы его не нарушили, то на такие угрозы можете и в прокуратуру жалобу направить

Покупать у данного поставщика не имеете право. Вы можете покупать форму в любом магазине. Ругать за форму тоже нельзя. Вы можете носит любой цвет который вам пожелается. Татуировку можно и никто не праве у вас ее сбивать