Проблемы с алиментами - бывший муж не выполняет обещания, как защитить права и обеспечить благополучие детей?

• г. Йошкар-Ола

Я разведены имею 2 несовершеннолетних детей. Бывший муж обещал платить 12 тыс. руб,на алименты я не подавала сейчас он платит 6 тыс. Официальная зарплата у него 10 тыс не официальная 20 тыс. Дети посещают развивающие кружки, их надо одевать кормить и т.д.что я могу сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Ситуация сложная, т.к. если будете взыскивать официально, то получите 25% от официального дохода. Поэтому решать Вам

Если не договоритесь.

То в суд можете обратиться.

В твёрдой сумме установить.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подавайте на алименты. Так будет лучше вам и вашим детям.

Здравствуйте!

Если Вы подадите в суд, суд назначит алименты в размере 1/3 от официальной зарплаты на двоих детей.

Если он даже получает 20 тыс, 12 тыс ему платить не назначат.

Поэтому в данном случае Вы не сможете через суд получить больше чем он платит.

Всего доброго.

Здравствуйте. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

ст 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете подать исковое заявление на алименты, и стабильно получать алименты в размере 25 % (1/3) от его дохода (официального) (ст. 81 СК РФ). Или стараться договариваться. Решать Вам.