То есть, признает или нет суд правомерным наш односторонний отказ от части договора?

• г. Ростов-на-Дону

Если в договоре написано, что изменение и расторжение договора возможно только по взаимному согласию сторон, но при этом одна сторона сужественно нарушила условия договора (недопоставка, просрочка при этом составляет год), а мы направили им уведомление об одностороннем отказе от договора, то откажет ли нам суд?

То есть, признает или нет суд правомерным наш односторонний отказ от части договора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, вопрос в существенности нарушения.

ГК РФ.

" Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Спросить
Пожаловаться

Есть договор оказания риэлторских услуг. В договоре было условие, что односторонний отказ от договора недопустим любой из сторон. Сторона (заказчик) направила уведомление об отказе от договора в связи с невыполнением Исполнителем (риэлтором) предусмотренных договором обязанностей. Правомерно ли направили отказ, если договором такое не предусмотрено, на что ссылаться в данном случае? И возможно ли признать вообще это условие договора ничтожным, ссылаясь на ст.782 ГК?

Помогите пожалуйста!

Мы (Покупатель) послали Поставщику уведомление об одностороннем расторжении договора в части не выполненных им обязательств. Суть в том, что они нам недопоставили Товар (с момента, когда поставка д.б. быть произведена прошел год). Но в договоре прописано, что стороны могут расторгать иизменять договор только по взаимном согласию. Теперь мы хотим обратиться в суд за возмещение убытков. Вопрос в том, признает ли суд правомерным наш односторонний отказ от дальнейшего выполнения договора (то есть частичное расторжение договора или изменение... не знаю как лучше это назвать). Если он посчитает, что мы должны были только согласованно расторгать договор, то гос. пошлина пропадет и время тоже. А если сейчас посылать предложение о расторжении договора Поставщику, то ждать придется 30 дней. И только потом обращаться в суд за расторжением договора частично+возмещением убытков.

Заранее спасибо.

При расторжении договора с агентством недвижимости достаточно направить им уведомление об отказе договора или нужно составлять соглашение о расторжении договора? В договоре прописано, что расторжение возможно при взаимном согласии сторон. Спасибо!

Удастся ли отсудить просрочку строительства?

Выписки из инвесторского договора долевого строительства:

4.Ответственность сторон

...

4.4. Сроки, указанные в п.3.2.2, 3.2.3. наст. Договора, являются ориентировочными. В случае если стр-во не может быть завершено в предусм-й Договором срок, Сторона-1 в одностороннем порядке направляет Стороне-2 уведомление о новых сроках окончания стр-ва,что будет являться односторонним изменением к настоящему Договору.

8.1. Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению сторон, за исключением п.4.4...

... возможно ли отсудить просрочку строительства?

Вопрос такой: нужно ли и какие документы если нужно, зарегистрировать в регистрационной службе односторонний отказ от исполнения договора Арендодателем в силу договора аренды, если такой отказ есть в договоре при определенных обстоятельствах, например если арендатор не платит аренду 4 месяца, а в договоре прописан односторонний несудебный порядок в этом случае Арендодателя от исполнения Договора? И зарегистрирует ли Регистрационная служба расторжение Договора в этом случае только на основании документов Арендодателя: уведомление о расторжении договора и доказательство получения данного уведомления Арендатором. Или в любых случаях несмотря на то что указано в Договоре нужно рапрашивать документы какие-то или согласие на расторжение тогда это не будет по договору односторонним расторжением? Пожалуйста помогите разобраться? Или надо обращаться в суд в любом случае так как арендатора все равно не даст никаких документов на регитсрацию о преращении договора аренды в одностороннем порялдке Арендодателя! Спасибо большое!

Вопрос по Договору найма жилого помещения.

Объясните, пожалуйста! У меня в договоре найма есть пункт: "Досрочное прекращение Договора возможно вследствие его досрочного расторжения, или вследствие одностороннего отказа любой из Сторон при нарушении другой Стороной условий настоящего Договора."

Досрочное прекращение Договора и односторонний отказ это одно и тоже?

Всем привет!

Согласно условиям Договора предусмотрен односторонний отказ от договора при уведомлении за 365 дней до даты расторжения. Такое уведомление было направлено и получено адресатом (оставалось только ждать истечения 365 дней).

Однако через 180 дней (после направления уведомления) с партнером заключено другое двустороннее соглашения, согласно которому стороны договорились что договор будет считаться расторгнутым при наступлении определенных условий (мы рассчитывали, что такие условия обязательно должны были наступить). Но обстоятельства изменились и указанные в соглашения условия никогда не наступят.

И вот вопрос, в таком случае уведомление об одностороннем отказе от договора (расторжении) сохраняет свою силу (если после него сторонами было заключено вышеуказанное соглашение)? Или же нужно заново направлять уведомление о расторжении и ждать еще один год?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.Ответственность сторон

...

4.4. Сроки, указанные в п.3.2.2, 3.2.3. наст. Договора, являются ориентировочными. В случае если стр-во не может быть завершено в предусм-й Договором срок, Сторона-1 в одностороннем порядке направляет Стороне-2 уведомление о новых сроках окончания стр-ва,что будет являться односторонним изменением к настоящему Договору...

...

...8.1. Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению сторон, за исключением п.4.4...

...

, если в договоре оговорено, что расторжение и изменение договора возможно только по взаимному соглашению сторон?

Основание отказа является то, что поставщик не поставил оставшуюся часть товара (договор заключен в 2001 г, но срок поставки не указан и дог. действует до полн исполнени сторонами обязательств), хотя мы его уведомили о том, что это надо было сделать. Но уведомили один раз. Он ответил, что поставку осуществит до 01.08.2003 г., чего не произошло. При этом была внесена предоплата.

Если мы имеем право на односторонний отказ, то можем ли мы требовать через суд следующие убытки:

1. Вернуть не покрытую поставкой сумму предоплаты

2. Штраф за недопоставку по договору

3. Разницу м/д ценой по договору и ценой, по которой мы вынуждены были купить аналогичный товар у др. поставщика?

Если односторонний отказ невозможен, то что можно сделать?

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В остальных случаях изменение и расторжение договора производится судом.

Договор заключён 1 января 2002 г. В нём указано, что договор заключён сроком на один год и считается ежегодно продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении отельных его условий либо заключении нового договора. В июне 2003 г., то есть более чем через год существования договора, одна из сторон обратилась к другой стороне и заявила о расторжении договора. Не должна ли в данном случае та сторона обратиться для расторжения договора в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение