То есть, признает или нет суд правомерным наш односторонний отказ от части договора?

• г. Ростов-на-Дону

Если в договоре написано, что изменение и расторжение договора возможно только по взаимному согласию сторон, но при этом одна сторона сужественно нарушила условия договора (недопоставка, просрочка при этом составляет год), а мы направили им уведомление об одностороннем отказе от договора, то откажет ли нам суд?

То есть, признает или нет суд правомерным наш односторонний отказ от части договора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, вопрос в существенности нарушения.

ГК РФ.

" Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".