Суть в том, что они нам недопоставили Товар (с момента, когда поставка д.б. быть произведена прошел год).

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста!

Мы (Покупатель) послали Поставщику уведомление об одностороннем расторжении договора в части не выполненных им обязательств. Суть в том, что они нам недопоставили Товар (с момента, когда поставка д.б. быть произведена прошел год). Но в договоре прописано, что стороны могут расторгать иизменять договор только по взаимном согласию. Теперь мы хотим обратиться в суд за возмещение убытков. Вопрос в том, признает ли суд правомерным наш односторонний отказ от дальнейшего выполнения договора (то есть частичное расторжение договора или изменение... не знаю как лучше это назвать). Если он посчитает, что мы должны были только согласованно расторгать договор, то гос. пошлина пропадет и время тоже. А если сейчас посылать предложение о расторжении договора Поставщику, то ждать придется 30 дней. И только потом обращаться в суд за расторжением договора частично+возмещением убытков.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Ст.523 ГК предусматривает следующие случаи

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

(полностью или частично) или одностороннее его изменение

допускаются в случае существенного нарушения договора одной из

сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается

существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками,

которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается

существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с

момента получения одной стороной уведомления другой стороны об

одностороннем отказе от исполнения договора полностью или

частично, если иной срок расторжения или изменения договора не

предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В этих случаях односторонний отказ будет правомерным.