Возможен ли раздел квартиры после развода с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Купили с мужем квартиру в ипотеку в 2011 году! Оба являемся собственниками! В апреле 2013 года развелись! Выплатили банку половину стоимости! В квартире так же прописан общий несовершеннолетний ребенок! Возможен ли размен квартиры 70/30 (так как ребенок проживать будет со мной)! и далее выплачивать банку, но уже каждый за свою жил. площадь! Каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, т.к ребенок в разделе не участвует

Возможен ли размен квартиры 70/30 (так как ребенок проживать будет со мной)!

после погашения ипотеки - возможен

Либо в суд обращайтесь с иском о разделе имущества

Здравствуйте, нет, раздел осуществляется 50/50, иное можно предусмотреть только мировым соглашением, либо доказав явную несоразмерность вкладов в имущество. Ребенок в разделе не участвует. Вам необходимо обратиться в суд, разделить имущество и оставшийся долг по ипотеке, и каждый будет платить свою долю.

Договоритесь с мужем об этом, платить ещё долга обещайте ему что будете и своих средств выплачивать свою долю и ребёнка, возможно он согласиться.

А так по закону по половине каждому в случае раздела совместно нажитого имущества, ст.60 СК РФ дети н имеют отношения к имуществу родителей как и родители к имуществу детей.