Развод и раздел квартиры с ипотекой - как суд решит вопрос о делении жилплощади при наличии неоплаченной ипотеки и наличии ребенка

• г. Снежинск

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу.

Вопрос: если обращаться в суд, о разделе этой квартиры, каким образом суд поделит квартиру (ипотека не погашена, в бараке есть ребенок 6 лет)

Ответы на вопрос (6):

Суд ее не поделит. Она уже разделена в долях.

Спросить
Пожаловаться

Здратсвуйте! Никак не поделят, так как доли уже изначально определены и делить ничего.

Спросить
Пожаловаться

да, пополам разделят

Спросить
Пожаловаться

Да. разделят согласно ст. 39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право взыскать 1/2 часть от суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

А ипотеку разделят пополам?

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру (ипотека не погашена, в браке есть ребенок 6 лет).

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Я развелась в 2016 году. В 2020 по суду с бывшим мужем поделена квартира по 1/2. В период с 2016 по 2020 год ипотеку оплачивал только он, так как речи про раздел имущества не было, по суду мне присудили выплатить половино ипотеки и коммунальные платежи за это время, так как я нахожусь сейчас в декрете выплачивать эту сумму не могу, но и квартирой не пользуюсь, так как бывший муж не впустит туда и я даже не оформляла ещё право на неё. Сейчас он подал в суд и хочет проценты на сумму которую мне присудили за ипотеку и коммунальные платежи. Вправе ли он это сделать? И присудит ли мне суд эти проценты, которые он запросил.

В 2014 взята квартира в ипотеку на двоих с мужем. В 2015 развелись, квартиру не делили. С 2015 ипотеку оплачиваю полностью я (есть квитанции). Сейчас хочу полностью погасить ипотеку. Как при разделе квартиры в будущем будет учитываться полностью понашеная за мой счет ипотека? Можно ли на суде и его половину отсудить?

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

С мужем развелись в августе 2014 года. В браке была оформлена ипотека на комнату. Он - заемщик. Я - созаемщик. Инициатор развода я. На раздел имущества не подавала. Хочу выйти из ипотеки. Соответственно, готова отказаться от своей доли и прочего. Мне нужно только снять с себя ипотечный кредит. Мне есть где жить.

Могу ли я сама это сделать? Или как надавить на бывшего мужа, чтобы он пошел на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение