Списание долга - миф или реальность после истечения срока давности? Анализ законодательства и ссылки на НПА

• г. Москва

Разве истечения срока давности является основанием для списания долга? Ведь оно регулирует отношения связанные с правом требования, а где тогда регламентировано списание? В частности по долгу за жилищно коммунальные услуги идет речь, прошу отвечать со ссылками на нпа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ срок исковой давности, если он пропущен может и быть восстановлен по уважительным причинам. По ст.210 Г К РФ и ст.158 ЖК РФ. Договор есть?

Если долг уже взыскан в судебном порядке и решение вступило в законную силу то сроки давности не имеют значения в данном случае.

Решение должно быть исполнено и через 5 и через 10 лет.

Если не взыскан да можно просить рискните срок исковой давности в суде . Суд сам не может применить этот срок только по ходатайству стороны.

Это и касается долга по ЖКХ.

Если срок исковой давности пропущен, то в иске откажут.