Списание долга - миф или реальность после истечения срока давности? Анализ законодательства и ссылки на НПА

• г. Москва

Разве истечения срока давности является основанием для списания долга? Ведь оно регулирует отношения связанные с правом требования, а где тогда регламентировано списание? В частности по долгу за жилищно коммунальные услуги идет речь, прошу отвечать со ссылками на нпа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ срок исковой давности, если он пропущен может и быть восстановлен по уважительным причинам. По ст.210 Г К РФ и ст.158 ЖК РФ. Договор есть?

Спросить
Пожаловаться

Если долг уже взыскан в судебном порядке и решение вступило в законную силу то сроки давности не имеют значения в данном случае.

Решение должно быть исполнено и через 5 и через 10 лет.

Если не взыскан да можно просить рискните срок исковой давности в суде . Суд сам не может применить этот срок только по ходатайству стороны.

Это и касается долга по ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Если срок исковой давности пропущен, то в иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По долгу коммунальным платежам, есть вот такие основания о списании долга:

"Списание долга, если есть решение суда о взыскании неоплаченных коммунальных платежей и возбуждено исполнительное производство, однако нет ни денежных средств, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. При этом должник не имеет постоянной работы. В таком случае судебным приставом-исполнителем выносится постановление о невозможности взыскания долга и исполнительное производство прекращается. Такой документ также является основанием для предприятия-кредитора к списанию долга."

У меня вопрос:

Куда можно отправить эту просьбу?

Какие документы собрать и куда их отнести?

Долг за коммунальные платежи примерно с 2007 года, могу ли я требовать от организации о списании долга, по истечению срока исковой давности, и выплатить долги только за 3 последних года? И что для этого нужно сделать? Спасибо!

Слышала о таком понятии, как списание долга по кредиту. Расскажите, пожалуйста, что это такое, какова процедура, в каких случаях банки это делают, что является основанием для списания долга по банковскому кредиту? Спасибо.

Здравствуйте! Я был признан решением Арбитражного суда банкротом, вследствие чего обращался в свою УК о списании моей задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Однако, УК отказало мне в полном списании долга в квартире, так как она государственная и я в ней проживаю не один. Меня попросили уточнить сумму моих требований по списанию. Правомерно ли это?

После развода с женой не оплачивал коммунальные услуги, платила жена. Сейчас дешевле продаю ей свою долю и договорился о списании моего долга по коммунальным услугам. Как правильно оформить списание долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очередной ежемесячный платеж положили на сбер книжку, а в день списания списание не произошло. Уже 25 дней нет списания суммы и говорят что есть долг но сумму долга не говорят и не дают распечатку по долгу. Что делать? К кому обращаться?

Прошу помочь произвести списание долга по жкх согласно истечения срока исковой давности с 2005 по 2014

Есть долг по жкх 460 тысяч за 15 лет. УК не идет в суд. Соответственно, я не могу заявить о сроках исковой давности. Какие способы списания долга за предыдущие годы? Можно ли обратиться в ЖКХ о списании долга, а в случае отказа в судебном порядке списать задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение