Возможно ли обжалование определения инспекторов ГИБДД о нарушении пункта 4.5 ПДД пострадавшим пешеходом и вынесение вердикта судом?

• г. Вологда

Пешеходу причинён вред средней тяжести и он же сам признан виноватым по ст. 12.29 КоАП РФ нарушение п. 4.5 ПДД РФ...есть ли лазейка чтоб обжаловать?... минус в том, что вывод АТЭ: водитель НЕ располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Учитывая, что водитель, обнаружив пешехода, применил торможение, но не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Из заключения АТЭ следует, что пешеход должен был действовать в соответствии с требованиями п. 4.5 ПДД.

Может у кого - нибудь есть судебная практика по обжалованию подобных определений инспекторов ГИБДД?

Ответы на вопрос (6):

Ирина ну есть и что дальше? Это платная услуга на сайте

Здравствуйте.Если кроме вывода АТЭ,доказательств нет(нет свидетелей,нет видеосъемки..)Обжалуйте постановление должностного лица ГИБДД.Средней тяжести, после торможении в перекрестке, надо было постараться.

Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок,в районный суд,Госпошлину не нужно платить

В ходе проведенной автотехнической экспертизы есть сомнения по выводу эксперта о том, что водитель НЕ располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем торможения.

Т.к. мне не понятно учитывал ли эксперт когда давал заключение: погодные условия, дождь, плохую видимость, и то, что в 08 утра было ещё темно. Как определяли место наезда на пешехода, если водитель пешехода повёз в больницу, т.е автомобиль тронулся с места…и как определили следы торможения если был дождь? Суд восстановил срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Подбор судебной практики и изучение-платная услуга.

В порядке ст 30.1, 30.2 КоАП РФ можете заявить ходатайство о проведении альтернативной АТЭ в выбранном Вами учреждении.

Чтобы ответить на вопросы по АТЭ вызвавшей у вас сомнения его нужно хотя бы увидеть и прочитать.

Административно преследуемое лицо может ознакомиться с административным материалом, в том числе и с заключением эксперта. Также обратите внимание, что причиненный вред в любом случае может быть взыскан с владельца автомобиля в пользу пешехода, даже при отсутствии вины (ст. 1079 ГК)