Нарушение рабочих прав - Заставление работников выполнять опасные работы без должных знаний и навыков

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель подвергать жизнь работника смертельной опасности? То есть: заведующая пищеблока заставляет техничек (которые только устроились на работу и толком ни знают своих обязанностей) чистить лифтовую шахту грузового лифта? Я точно знаю (я лифтер), что эту работу даже лифтеры не имеют права делать и ни кто ни вправе их заставить. Эта обязанность полностью лежат на механике, так как связана с угрозой для жизни. Скажите пожалуйста какая статья действует на таких "руководителей" и куда обращаться с жалобой и как поступать в таких случаях? Просто от такого беспредела волос стынет. Люди приходят на 6 000 руб. зарплаты, а над ними издеваются и нет ни какой управы. Помогите пожалуйста дельным советом.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой