И вообще, правда ли, что на документе достаточно поставить подпись уполномоченного на то лица, чтобы придать документу силу?

• г. Москва

Будет ли иметь юридическую силу Документ "Решение общего собрания участников" без печати организации, но со всеми подписями участников? И вообще, правда ли, что на документе достаточно поставить подпись уполномоченного на то лица, чтобы придать документу силу? С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Будет, если иное не установлено внутренними документами организации.

Действительно, закон в общем случае не предъявляет требований по заверению печатью организации каких-либо подписей. Случаи, когда обязательно ставить печать на подписанные документы, оговариваются в законах либо иных актах. Например, посмотрите норму ст. 185 ГК РФ - порядок оформления доверенности юридического лица, печать обязательна.