Вопросы о доказательной силе товарного чека без реквизитов и о действительности договора об образовательных услугах без подписи

• г. Смоленск

Является ли доказательством платежа товарный чек без реквизитов, без печати организации, но с подписью уполномоченного лица (без ФИО)? И является ли действительным договор об образовательных услугах без подписи уполномоченного лица (только печать)? Предположительно украден типовой договор с печатью без подписи и заявляется как действительный.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет на чеке должна стоять печать организации. Такой чек не является действительным. Договор без подписи также является не действительным.

Доброго времени суток! Не является доказательством платежа товарный чек без реквизитов, без печати организации, даже с подписью уполномоченного лица.

1) Нет, если не позволяет идентифицировать сторону выдавшую. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

2) Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если нету только печати то законодательство не предусматривает печать как обязательный реквизит товарного чека при оказании услуг. Остальные реквизиты необходимы: Название акта, номер; дата и время выдачи; название продавца и ИНН; наименование услуги или товара; количество; сумма для оплаты; подпись предпринимателя или уполномоченного лица. Что касается договора то в ст.54 Договор об образовании ФЗ 273 "Об образовании в Российской Федерации" подпись уполномоченного лица не указывается как обязательная часть договора.