Мы уверены, что здесь прокрутили дело аферисты и что теперь нам делать?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Умер родной брат моей свекрови. На ее сына (моего мужа) было составлено завещание на приватизированную квартиру.

Других родственников у него нет. Примерно год назад он стал нам говорить, что ему стали присылать письма и предлагать оформить опекунство или дарственную. Сейчас нам сообщили, что он умер в больнице и что всё имущество переходит опекунше. Толком мы ничего не знаем, потому что он нам ясно ничего так и не сказал, да и к тому же в последнее время он почти постоянно был пьяный. Мы уверены, что здесь прокрутили дело аферисты и что теперь нам делать? Есть ли у нас шансы вернуть квартиру и что в этом случае делать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Видимо был заключен договор ренты. Вам нужно его оспорить, если заключен в момент, когда гражданин не осознавал своих действий - то есть шанс на основании ст.177 ГК РФ.

Нужно выяснить - на основании чего квартира перешла в другие руки. Это можно узнать в Мосрегистрации. На всякий случай можно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адорес у меня наа сайте) в тчение 6 месяцев о принятии наследства - может вас обманывают и у них нет действительного договора - по выяснении ситуации или для этого можете ко мне обратиться по почте или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Завещание от свекрови было написано на моего сына (так как муж умер несколько лет назад) и на брата моего мужа. (у свекрови было два сына, один из них-погибший муж мой) свекровь умирает пишет завещание на квартиру на двоих брату мужа и моему сыну. Как распределяются деньги со сберкнижки. Брат мужа кричит, что в первую очередь ему и его детям. А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)? как делятся эти деньги?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации с завещанием. У моей свекрови есть 2 сына - мой муж и его брат. 10 лет назад свекровь оформила завещание, в котором все имущество завещает одному сыну-брату моего мужа. Брат мужа уговорил ее завещать все ему. Мой муж все эти 10 лет об этом не знал. Только сейчас свекровь задумалась о правильности своего решения. Обьявила о завещании моему мужу (о том, что квартира и дача после ее смерти будет принадлежать одному сыну-брату мужа). Она хотела переписать завещание и поделить все поровну, но брат мужа не согласен и оказывает давление на свекровь, стыдит ее в том, что она обещала ему все, а сейчас сомневается. Свекровь переживает, но, чтобы не ссорится с братом мужа, приняла решение не переписывать завещание и оставить все как есть. Мой муж возмущен такой несправедливостью, но не знает, что он может сделать в данной ситуации. Свекровь звонит мне и постоянно оправдывается (если она перепишет завещание, то сын, которому она все обещала откажется от нее, если не перепишет, то обиженным будет мой муж). Извините за эти подробности, но, действительно обидно, 2 сына с одинаковым достатком, одному 52 года, другому 58 лет, оба помогают маме, просто один сын оказался хитрее. Может ли мой муж в дальнейшем как-то оспорить это завещание.

Заранее благодарю за ответ.

Мой племянник был под опекой своей бабушки (моей тети), теперь после её смерти временно (на 6 мес.) взяла опеку его прабабушка, больше других родственников нету, у меня двое несовершеннолетних детей, племянник. Тоже несовершеннолетний. Как мне оформить опекунство на него, и после смерти его опекунши-моей родной тети и его родной бабушки кому по закону наследования достается квартира, в которой проживал он с опекуншей, в случае, если нет завещания? И других родственников нету...

Здравствуйте. Такая ситуация. У моего деда рассеянный склероз. У него два сына один из которых мой отец. Я с братом и отцом все время жили с дедом. Брат отца жил все время в другом городе. Дед ему купил там квартиру. Год назад умер мой отец. Мой дядя после этого стал часто приезжать к нам. Мой дядя тоже умер месяц назад. И теперь вдруг выяснилось что у него есть дарственная от деда на дом где мы с ним жили. Дед этого не помнит. Говорит что ничего не подписывал и дарить ему ничего не собирался. Мой брат на момент дарения был несовершеннолетним. Что мне в таком случае можно сделать чтоб отменить этот договор дарения?

Как лучше оформить документы? Ситуация такая:

Мой брат сейчас приватизирует квартиру, в которой он остался прописан один после смерти папы. Ранее в этой квартире была прописана вся наша семья: я, мама, папа (умер месяц назад) и два брата (один из них умер два года назад). Остался один брат (своей семьи у него нет), его состояние здоровья оставляет желать лучшего, ему стали поступать предложения – продать (поменять) квартиру, дело стало доходить до угроз, он стал побаиваться, что его могут заставить подписать какие-то документы. Он хочет, чтобы в случае если с ним что-то случится, квартира принадлежала мне. Подскажите, как лучше оформить документы? Если это завещание то, как его лучше оформить, обезопасившись от людей, которым эта квартира может понадобиться. Я сама прописана в другой квартире с сыном (квартира приватизирована на меня). Заранее благодарна. Елена.

5 лет назад тетя моего мужа составила завещание на моего мужа и его брата. 3 года назад брат мужа умер. Тётя переписывать завещание не стала. Недавно она умерла. Других родственников кроме моего мужа не осталось. Но у умершего брата есть дети (в том числе и несовершннолетний сын) Кто должен получить наследство (недвижимость) муж? или муж и семья брата? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация следующая. У моей свекрови в октябре 2017 умерла мать. Мать написала завещание в пользу свекрови в 2003 году, согласно завещанию все имущество матери переходит свекрови. У свекрови есть брат, которому на данный момент 61 год. Если он будет оспаривать завещание, то какой у него шанс получить долю от наследства? Может ли в случае оспаривания завещания предендовать на наследство внук наследодателя (мой муж) и есть ли в этом смысл? Может ли брат свекрови претендовать на неприватизированную дачу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году, на моего мужа свекровь написала завещание на квартиру. У моего мужа есть еще родной брат. В 2005 году свекровь умерла, и так как мой муж об этом завещании даже не знал, они с братом приняли наследство по закону. В марте 2021 года мой муж скончался, и перебирая документы в квартире его мамы, я нашла завещание, по которому вся квартира завещана моему покойному мужу. Когда я обратилась с этим завещанием к нотариусу, она сказала, что за неделю до смерти моего мужа, его брат приходил и получил свидетельство о праве на наследство (1/2 долю) в этой квартире. Никаких отказных или иных документов мой муж не подписывал, у нотариуса все проверили. Что мне делать в этой ситуации, как вернуть всю квартиру?

У моей свекрови кооперативная квартира, которая была выстроена моим свекром. Свекр умер 4 года назад. Мой муж является единственным сыном моей свекрови. В этой же квартире прописан сын мужа от первого брака и его несовершеннолетний внук. После смерти свекра муж и свекровь не стали оформлять наследство, так как не пришли к единому мнению. Муж просил мать (так как она уже стара) отписать все ему и что он распорядится квартирой по собственному усмотрению. Свекровь отказала. Муж не стал ничего оформлять. У меня с мужем еще 3 детей (20, 14, 11), которые в этой квартире не прописаны. Свекровь грозит отписать все своему внуку (сыну мужа от первого брака), минуя моих детей и своих внуков. Скажите пожалуйста, если квартира кооперативная, то не отойдет ли она государству, так как муж ничего не стал оформлять, и в случае если свекровь сделает дарственную на первого внука сможем ли мы оспорить данное ее решение. Есть ли целесообразность прописать детей в эту квартиру или это ничего не даст? Муж в последнее время очень болеет, в случае его смерти я смогу что либо сделать для наших детей? Имею ли я право отстаивать интересы детей в суде в случае написания дарственной на его сына от первого брака моей свекровью? Спасибо.

У моей свекрови была квартира приватизированная в этой квартире жил брат моего мужа, и там был прописан он и прописана его жена и несовершенно летний сын потом свекровь подарила брату моего мужа эту квартиру по договору дарения! Сейчас брат моего мужа подает на развод и хочет выписать жену. В случае его смерти кому достанется квартира? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение