Ребёнок идёт в первый класс. Даётся ли на работе оплачиваемый отгул по трудовому законодательству, или на усмотрение работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок идёт в первый класс. Даётся ли на работе оплачиваемый отгул по трудовому законодательству, или на усмотрение работодателя?

Ответы на вопрос (4):

На усмотрение работодателя, Ольга

Здравствуйте! Если предусмотрено кол. договором, то работодатель предоставляет оплачиваемый день.

Здравствуйте!

Возьмите отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счёт).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Возможно стоит поговорить с работодателем об использовании этого для в счет отпуска, но это на усмотрение работодателя.