Как можно обезопасить себя от повторной подачи заявления на алименты в момент передачи своей доли (дарения) в квартире?

• г. Уфа

Плачу алименты на младшую дочь. Содержу с 12 лет старшую дочь, сейчас ей 20, учиться в колледже на очном и живём с ней в другом городе.. По уплате алиментов на младшую образовалась задолженность. В бывшей квартире (в другом городе) живёт бывшая с младшей дочерью. Квартира приватизирована на 3 до рождения младшей дочери.

Бывша супруга предалагает, что откажется от алиментов вообще, если я свою долю переоформлю на младшую дочь.

Со старшей дочерью мы снимаем уже 8 лет квартиры своего жилья нет. 2 года назад я женился, растёт сын 2 года, так же снимаем квартиру. Боюсь, что апосле передачи своей доли, бывшая супруга может в любой момент заново подать на алименты.

Как можно обезопасить себя от повторной подачи заявления на алименты в момент передачи своей доли (дарения) в квартире? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рэм!

Если у Вас на младшую дочь уже есть исполнительное производство, то супруга подать иск на алименты уже не может, т.к по данному делу уже есть решение суда и оно подлежит исполнению. У вас просто накапливается долг больше и больше, если Вы не платите и в дальнейшем могут поставить под арест имущество. Отказаться от алиментов невозможно, т.к. согласно СК РФ это не право, а обязанность родителя, т.ч. в данном случае ее отказ не будет иметь никакой юридической силы.

С уважением, Ольга