Снимают-ли номера гибдд за отсутствие страховки в 2015 году?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сотрудники ГИБДД снимать номера с машин из-за отсутствия страховки?

Ответы на вопрос (1):

В новом Кодексе об административных правонарушениях, действующем с 1 июля 2002 года законодатели установили новую процессуальную меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - запрещение эксплуатации транспортных средств, сопровождаемую снятием с транспортного средства государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации. Эта мера осуществляется согласно ст.27.13 КоАП РФ только в двух случаях: если не пройден государственный техосмотр (именно не пройден, а не отсутствует на лобовом стекле талон ТО) (см. ст.12.1 КоАПП) и если имеются неисправности тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства в составе поезда (см. ч.2 ст.12.5 КоАПП). Только в этих случаях предусматривается снятие номерных знаков!