Бывший муж угрожает отнять дочь и продать нашу общую квартиру - как защитить свои права?

• г. Улан-Удэ

У меня такая ситуация. В декабре 2014 года я ушла от мужа, забрав лишь дочь. В браке мы купили квартиру в долевую собственность. Через два месяца после развода я подарила свою долю дочери. Сейчас эта квартира попала под ветхое жилье и бывший муж хочет заключить договор мены с администрацией и затем новую квартиру продать администрации же по программе и купить квартиру себе в Таксимо. Я не даю согласия на договор мены, так после этого сразу потеряю права на данную квартиру. Он грозит забрать у меня дочь, а на мои предложения подарить дочери свою долю в честь алиментов до 18 лет или поделить ее просто поливает меня грязью. Угрожает, устраивает пьяные разборки. Даже начал в прошлом месяце платить алименты. Мы с дочерью скитаемся по съемным квартирам. Могу ли я подать на задолжность по алиментам и раздел имущества.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Делить нечего, так как свою долю дочери подарили. Имеете право взыскать алименты, если они не взысканы.

Здравствуйте. Делить Вам с бывшим мужем нечего. Вы свою долю подарили дочери. А вот на взыскание неустойки за задолженность по алиментам, согласно ст. 115 СК РФ - настоятельно рекомендую подать.

Ребенок проживает со мной, а бывший муж даже на порог квартиры не пускает.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы свою долю подарили дочери, то Вы собственником не являетесь. Собственником жилого помещения является Ваша дочь.

А соответственно, пускать именно Вас в жилое помещение бывший супруг не обязан. Только дочь.

Но Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего супруга задолженности по алиментам на основании ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе обратиться с иском в суд о вселении. И об определении места жительства ребенка с Вами. То, что дочери принадлежит доля - Вы вправе проживать совместно с ней до совершеннолетия.

Вы вправе проживать с дочерью, поэтому обратитесь в суд, Наталья.