До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа.

• г. Санкт-Петербург

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетней дочери от первого брака. Есть ли у меня право подать исковое заявление в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Чисто теоретически да, но не зная всех обстоятельств дела сложно дать однозначный ответ. Если у Вас есть желание, специалисты нашей компании с удовольствием Вам помогут.

Да, право есть, с учетом того, что 3-летний срок исковой давности в данном случае начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (в данном случае - о дарении квартиры).

Юлия, полагаю, в данном случае срок исковой давности по Вашему требованию о признании права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру будет отсчитываться от дня, в котором Вам стало известно о дарении квартиры.