Как подарить долю в квартире дочери без согласия бывшего мужа и с согласия службы опеки? Какова доля бывшего мужа в этой квартире?

• г. Каменск-Шахтинский

Я в разводе 2 года. После развода раздела имущества небыло. В собственности квартира приобретённая в браке с бывшим мужем. Квартира оформлена по 1/2 на меня и на дочь (дочери 14 лет). Бывший муж не проживает в нашей квартире более двух лет, но прописан. Фактически он живёт в другом городе, с другой семьёй,связи с ним нет, алименты не выплачивает с момента развода, скрывается от выплаты алиментов, приставы готовят документы, чтобы подать на него в розыск. Могу ли я подарить дочери свою долю в этой квартире без согласия бывшего мужа, но с согласия службы опеки? И какова его доля в нашей квартире? Одна четвёртая?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, формально, поскольку вы разведены, а собственником 1/2 доли являетесь Вы, то согласие при оформлении сделки не будет требоваться. Согласно п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут

исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому, если вы подарите свою долю, то супруг сможет оспорить сделку. Доля супруга 1/4.