1. Может ли мать диктовать условия в свидании сына и отца (тоесть запрещать отцу видеться с сыном)?

• г. Тольятти

При разводе, 2-х летнего ребенка (мальчика) оставляют матере.

1. Может ли мать диктовать условия в свидании сына и отца (тоесть запрещать отцу видеться с сыном)?

2. Если бывшая жена решает выехать за рубеж и выйти там замуж, учитывается ли несогласие биологического отца на вывоз ребенка из страны?

Ответы на вопрос (2):

1. Не может запретить.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

2. Выезд возможен без согласия отца, но если отец заявит о своем несогласии - она не сможет выехать с ребенком.

15 августа 2003 г. 15:45 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--------------------------------------------------------------------------------

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12 мая 2003 г. N 273

"Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда

из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Правительство

Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи заявления о несогласии на выезд

из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Правила

подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в

Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из

Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем,

опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту

жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в

дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской

Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами

Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием

технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В

заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения,

место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина

Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих

родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо

попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном

языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4

настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную

силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также

ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными

органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы

внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

Если между родителями нет согласия о порядке встреч отца и ребенка, данный спор может быть решен в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. С уважением,