Правовые аспекты лишения родительских прав биологического отца при отсутствии материальной помощи и участия в жизни ребенка

• г. Тверь

Можно ли лишить родительских прав биологического отца ребенка только на том основании, если он не оказывает материальной помощи, не принимает участия в жизни ребенка? Имею ли я право запрещать отцу видеться с ребенком? В каком случае отец может потребовать через суд разрешения на встречи с сыном?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Ольга.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

НА этом основании не получится лишить прав. Встреч он может требовать в любом случае. На основании ст. 66 СК РФ может подать в суд.

Отец имеет право на встречи с ребёнком согласно положениям семейного кодекса - кроме случаев, когда это опасно для жизни и здоровья ребёнка.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ольга, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет, не имеете права.

В любом случае.

Здравствуйте! Только на этом основании нельзя. Внимательно изучите статью 69 СК РФ. Отец в любом случае имеет право на встречи со своим ребенком по закону.

--- Здравствуйте, вы не имеете права запрещать отцу видеться с ребёнком, а если сами не подавали на алименты, то суд не ограничит его в родительских правах и не лишит родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга

Только за неучастие в жизни ребенка родительских прав не лишают

..

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, при наличии оснований, в судебном порядке.

Статья 75 СК РФ. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом.

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Ольга, добрый день!

Только на данном основании лишить отцовских прав невозможно, ровно как и запретить отцу видеться с ребенком. Что же касается материальной помощи, то Вы можете взыскать алименты в судебноп порятке и обязать уплачивать их через ФССП.

Здравствуйте! В данном случае

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, ознакомьтесь со ст 69 СК РФ, а порядок встречи и общения с ребенком можно установить в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Ольга. Добрый день. Если честно одних этих оснований будет недостаточно для лишения родительских прав. Ведь он тоже будет защищаться. Побеседуйте в совете опеки. Муж вправе обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте. Вы можете попробовать лишить родительских прав. Если отца лишать прав или он оказывает негативное влияние, только тогда можете не давать видеться отцу с ребенком. В каком случае? В случае того, что он отец и хочет общаться с ребенком, а мама не разрешает.