Могу ли я как то юридически повлиять на решение видется с ребенком.

• г. Нальчик

У меня есть внук 4 лет. Сын в данный момент отбывает наказание в тюрьме. Мать ребенка вышла замуж второй раз. Раньше приезжая к сыну на свидания в тюрьму я брала внука с собой чтоб он не забывал отца, мать была не против. Сейчас она хочет чтоб ее настоящий муж усыновил ребенка т. к его настоящий отец сидит в тюрме и не платит алиментов и не помогает ребенку и запрещает общатся и видется с ребенком мне и отцу ребенка а тем более возить его на свидания с отцом. Скажите может ли она запрещать ребенку видется с отцом? Могу ли я как то юридически повлиять на решение видется с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Повлиять на ситуацию могут только родители. Сын может предъявит требование в суд об устранении препядствий в общении и воспитании ребенка. Мать-иск о лилишении родительских прав. При отсуствии согласия спор разрешается только судом с учетом интересов ребенка.