Возможность подачи иска в арбитражный суд о возмещении материального вреда при краже стройматериалов со стороны арендодателя - статья ГК РФ и условия иска

• г. Тюмень

Тема: иск в арбитражный суд

Добавить вопрос в закладки 0

ООО арендовало площадку у другого ООО, это предприятие находится на закрытой

(огорожена высоким ж\б забором с колючей проволокой и охраной самого арендодателя. В мае с площадки исчезли стройматериалы-80 тонн или 126 кубов. Въезд и выезд с территории толь ко по пропускам выдаваемой руководством арендодателя, стройматериал владельцу отдавали только по его доверенностям и тут надо же "испарился товар".Обратились в полицию, пока не могут найти конкретного "похитителя" дали справку что с охраняемой и закрытой территории неустановленное лицо похитило стройматериал на 428 тысяч и возбуждено уголовное дело № такой то.У меня вопрос: могу ли подать в арбитраж иск о возмещении материального вреда, украдено и так понятно самим арендодателем, но вот какой предмет иска и желательно статью из ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете подать исковое заявление согласно ст.15 ГК РФ

Здравствуйте, "понятно что украдено арендодателем" - не аргумент. Если договором предусмотрена охрана арендодателем, то это иск о взыскании убытков, так как убытки причинены бездействием арендодателя.

Добрый день. Иск можете заявлять только виновному лицу. Если в соответствии с договором арендодатель несет ответственность за сохранность Ваших материалов, то можете требовать возмещение вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если ничего такого в договоре нет, то предъявлять будете похитителю, установленному полицией