Мать с отцом развелись когда мне было 2.5 года и отец на мое содержание алиментов не выплачивал.

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли мой отец взыскать с меня алименты в том случае если он является инвалидом 2-ой группы. Мне 21 год. Мать с отцом развелись когда мне было 2.5 года и отец на мое содержание алиментов не выплачивал. С уважением Кондрашова Наталья.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, мать с отцом развелись когда мне было 2 года. Алименты отец никогда не выплачивал, можно ли сейчас каким-либо способом взыскать эти алименты?

Мне полных 19 лет мои родители развелись когда мне было 3 года осталась я с мамой мой отец платил примерно 3 года алименты а потом прекратил. Скажите может ли он падать на меня алименты и могу ли я взыскать с него алименты за те годы что он не платил?

Мой отец бросил семью, когда мне было 4 года. Алименты платил 2 года (минимальные), не принимал участие в моем воспитании и образовании. Сейчас мне 25 лет. Моя мать решила взыскать с отца алименты себе (не для меня). Может ли отец (инв 3 гр) после этого взыскать алименты на своё содержание? Как доказать, что он не принимал участие в моей жизни?

Моя мама развелась с отцом когда мне не было и года. Сейчас мне 16 лет. Мой отец никогда не платил алименты. В праве ли он взыскать с меня алименты, когда он будет на пенсии?

Моя квартира приватизирована на меня одну. Кроме меня в ней прописан мой годовалый ребёнок. Мои родители давно разведены. И мать, и отец являются инвалидами 2-ой группы. Свою квартиру я завещала матери (она мне её и купила в своё время на свои деньги). Скажите, пожалуйста, в случае моей смерти, мой отец может претендовать на мою жил. площадь? Заранее благодарна. С уважением. Наташа.

Меня зовут Сергеев Максим, сейчас мне 22 года. У меня к вам вот какой вопрос. Мой отец развелся с моей матерью, когда мне было 6 лет. После развода суд обязал его выплачивать алименты моей матери, на мое содержание. Все это время, то есть 16 лет отец ни разу не давал матери денег. Так вот. Скажите пожалуйста, реально ли сейчас взыскать с отца хотя бы, что-нибудь. Заранее спасибо.

С уважением Сергеев М.С.

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и мать развелись когда мне было 2 года, отец обязательств по содержанию не исполнял, 2 года назад лишён родительских прав, мне 18 лет, отец умер 1 год назад, имею ли я право на долю в квартире собственником которой является моя бабушка, мать отца. И есть ли возможность вступить в данное наследство?

Мои родители равелись когда мне было 4 года. Мама подала на алименты. Отец платит редко и маленькие суммы. В последнии годы совсем редко раз в год. Сейчас мне уже 27 лет. Может ли моя мама взыскать с него сейчас эти деньги за не плаченые алименты. Он живет в достатке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение