Как решить проблему с паспортом и разрешением на проживание в России для таджикского друга?

• г. Иркутск

У меня друг таджик и живёт он в род московье у него ФМС забрали паспорт, если он отправиться обратно в свою страну и восстановит паспорт сможит ли он переехать жить в Россию? Но он сказал что у него запрет на территорию РФ,как модно сделать что бы он мог жить в россти.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Очевидно, что у него нет сейчас законных оснований находиться в РФ, поэтому он обязан выехать из РФ

А если он уедит обратно к себе на родину и сделает паспорт сможет ли он потом попасть в Россию и зделать сдесь регистрацию?

Здравствуйте! Скорее всего ему поставили запрет на въезд в РФ. проверьте на сайте миграционной службы. Если запрета нет, то сможет вернутся.