То есть срок аренды и срок действия договора не совпадают, требуется ли регистрация договора в нашем случае или нет?

• г. Москва

В соответствии со ст. 651 ГК Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее 1 года подлежит государственной регистрации. Соответственно, если менее года, то не требуется. Что в данном случае имеется ввиду конкретный срок аренды в договоре, либо срок самого договора. Ведь договор аренды консенсуальный договор. Скажем, может быть такая ситуация: Дата подписания договора, скаждем, 01.01.2003 г. Арендодатель обязан передать помещение в период с 01.02. 2003 г. - 01.02.2003 г. Срок аренды 360 калнендарных джней с даты передачи помещений. То есть срок аренды и срок действия договора не совпадают, требуется ли регистрация договора в нашем случае или нет?

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение - не требуется.

Обоснования - ст. 650 ГК РФ говорит о передаче здания. Соответственно, должна бы применяться норма ч.2 ст. 433 ГК РФ и отсылочная норма к ст. 224.

Иного мнения придерживается ВАС РФ.

По формальным, на мой взгляд, основаниям (скорее всего, основывается на слове "обязуется" в ст. 650 ГК РФ), он считает, что срок аренды начинает течь с момента принятия оферты (фактически получается с даты подписания договора).

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 1 июня 2000 г. N 53

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил складывающуюся судебную практику по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: на 2 л.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

"О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"

2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК РФ".

Спросить
Пожаловаться

Моя организация решила взять в аренду офис. Составили с арендодателем (другой организацией) договор сроком на 7 месяцев. Я поясняю арендодателю, что необходимо произвести государственную регистрацию данного договора. Арендодатель меня убеждает в том, что договор составлен на срок до 1 года и его никто не регистрирует, ссылаясь на ч.2 ст.651 ГК РФ – «Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации»

Я поясняю арендодателю, что офис – это не здание или сооружение, а нежилое помещение в этом здании или сооружении. Следовательно, к нему должна применяться общая норма для договора аренды недвижимости, а именно:

ч.2 ст.609 ГК РФ – «Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом».

Ради такого случая я даже заглянул в научную литературу – там прямо указано (например, Е.А. Суханов и др.) на то, что не регистрируют до 1 года лишь договор именно зданий и сооружений, а не нежилых помещений в них (в данном случае офис).

Мне важно все-таки выяснить кто прав – арендодатель или я? Он меня убеждает в том, что, мол, никто на практике не регистрирует, и никаких последствий нет. А я закон смотрю и думается что он не прав.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Уважаемые юристы

Арендодатель сдает в аренду помещение Арендатору сроком на 11 месяцев.

С согласия Арендодателя Арендатор планирует передать это помещение в субаренду, сроком не превышающий указанный срок аренды в основном договоре аренды.

Понятно, что договор аренды менее 1 года и не требует регистрации в ЕГРП. Однако в случае передачи в субаренду требуется ли регистрации указанного договора в ЕГРП, ведь срок договора субаренды также не превышает 1 года?

Вроде есть обзор решений суда от 2001 г. 19 пункт в котором указывается, что может быть передано только право, которое зарегистрировано в ЕГРП.

Может, есть, какие-то дополнительные решения судебных инстанций, госорганов, разъяснения Минфина, Налоговой?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

В прошлом году я заключил договор аренды помещения на 3 года, где прописано:

1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в установленном законом порядке, которая осуществляется за счет Арендатора. Стороны пришли к соглашению, что до момента регистрации, договор считается заключенным как краткосрочный договор, т.е. на 11 месяцев.

2. В течение 2 месяцев с Даты Начала Аренды, Арендатор обязан за свой счет изготовить и получить кадастровый паспорт на Помещение.

3. Арендатор несет полную ответственность за осуществление государственной регистрации настоящего Договора. Арендатор обязан передать на регистрацию настоящий Договор в течение 2 (Двух) календарных месяцев с даты заключения настоящего договора.

4. В случае неисполнения Арендатором своих обязательств по п. 2 и 3 настоящего Договора, Арендодатель имеет право начислить Арендатору пеню в размере 2000 рублей за каждое такое неисполнение обязательств за каждый календарный день, а Арендатор в этом случае обязан оплатить данную пени.

Договор я не зарегистрировал, но 11 месяцев уже прошло - действие договора прекращено.

С меня после окончания действия договора требуют оплаты пени, правомерно действие юристов арендодателя (устная претензия по оплате пени поступила вчера) ?

Спасибо.

01.07.2016 у ИП заканчивается договор аренды неж. помещения, заключенный в 2013 г. (договор от 27.06.2013, также в договоре указано, что срок действия договора устанавливается с 01.07.2013 по 01.07.2016) с КУМИ (торгов по договору не проводилось). ИП арендует данное помещения начиная с 2003 г. (договора до 2013 г. заключались на 11 и менее мес). Изначально в 2003 г. помещение передавалось в аренду по итогам конкурса, потом конкурсов не проводилось. Вопрос: как будет предоставляться в долгосрочную аренду помещение в следующем году с проведением торгов или без них?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) правомерны в этом случае действия Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор аренды нежилого помещения между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом арендатор. Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре поставить дату заключения одним числом (дата подписания договора), а срок действия другим (моментом фактической передачи нежилого помещения). Можно ли в таком случае исчислять оплату арендной платы с момента фактической передачи нежилого помещения в аренду. Заранее спасибо!

Ситуация такая: организация хочет заключить договор аренды на 5 лет, то есть он подлежит государственной регистрации.

Арендодатель говорит, что при государственной регистрации договора аренды не регистрируют в качестве объекта аренды часть помещения (комнаты) в нашем случае это часть коридора и предлагает прописать в договоре, что данную площадь организация не арендует, а лишь имеет право беспрепятственно ей пользоваться.

Вопросы:

1. Можно ли заключить договор аренды на часть помещения (комнаты); зарегистрирует ли его Регистрационная палата?

2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, то как правильно прописать в договоре аренды право пользования частью помещения (коридором), чтобы Арендодатель не сохранял на время действия договора аренды права пользоваться этим помещением?

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение