В случае необходимости продажи или обмене квартиры и отказе родителей продавать квартиру

• г. Чебоксары

Я проживаю в однокомнатной квартире с несовершеннолетним ребенком (6-ти летним), после смерти мужа который не оставил завещание, квартира разделяется следующим образом в собственность 1/2 моя часть затем, 1/2 мужа делиться на меня, ребенка и обоих родителей мужа, т.е. квартира= 1/2 (я) + 1/8 (я) + 1/8 (ребенок) + 2/8 (родители мужа), фактически вместе с ребенком владеем 3/4 квартиры. В случае необходимости продажи или обмене квартиры и отказе родителей продавать квартиру, можно ли в принудительном характере через суд, заставить продать свою часть квартиры родителей мужа по не более рыночной 1/4 цены квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя через суд заставить продать собственность. Придется договораитваться.

Уважаемая Галина.

Так как настоящая квартира находится в общей долевой собственности, распорядиться ею в целом, т. е. продать, совершить сделку мены квартиры, Вы можете только при наличии согласия всех сособственников жилого помещения.

Родители Вашего супруга, вправе распоряжаться, в том числе и отчуждать, принадлежащие им 2/8 доли в праве собственности на квартиру.

Однако стоимость доли квартиры, а равно и определение других условий её продажи Вам (как лицу, имеющему преимущественное право покупки доли квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ), должны определяться ими в самостоятельном порядке (ст. 209 ГК РФ).

Понудить сособственников продавать принадлежащее им имущество по более низкой цене или же с учётом иных, выгодных для Вас условий сделки купли-продажи, ни Вы, ни суд не вправе.

В случае невозможности приобретения Вами в течение месяца со дня получения Вами письменного уведомления о предстоящей продаже долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих родителям Вашего супруга, они могут быть отчуждены ими в пользу третьего лица. Вместе с тем, цена и иные условия сделки должны оставаться прежними, т. е. не могут быть отличными от условий, содержащихся в полученном Вами письменном уведомлении о предстоящей продаже долей в праве собственности на квартиру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.