В случае необходимости продажи или обмене квартиры и отказе родителей продавать квартиру

• г. Чебоксары

Я проживаю в однокомнатной квартире с несовершеннолетним ребенком (6-ти летним), после смерти мужа который не оставил завещание, квартира разделяется следующим образом в собственность 1/2 моя часть затем, 1/2 мужа делиться на меня, ребенка и обоих родителей мужа, т.е. квартира= 1/2 (я) + 1/8 (я) + 1/8 (ребенок) + 2/8 (родители мужа), фактически вместе с ребенком владеем 3/4 квартиры. В случае необходимости продажи или обмене квартиры и отказе родителей продавать квартиру, можно ли в принудительном характере через суд, заставить продать свою часть квартиры родителей мужа по не более рыночной 1/4 цены квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя через суд заставить продать собственность. Придется договораитваться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина.

Так как настоящая квартира находится в общей долевой собственности, распорядиться ею в целом, т. е. продать, совершить сделку мены квартиры, Вы можете только при наличии согласия всех сособственников жилого помещения.

Родители Вашего супруга, вправе распоряжаться, в том числе и отчуждать, принадлежащие им 2/8 доли в праве собственности на квартиру.

Однако стоимость доли квартиры, а равно и определение других условий её продажи Вам (как лицу, имеющему преимущественное право покупки доли квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ), должны определяться ими в самостоятельном порядке (ст. 209 ГК РФ).

Понудить сособственников продавать принадлежащее им имущество по более низкой цене или же с учётом иных, выгодных для Вас условий сделки купли-продажи, ни Вы, ни суд не вправе.

В случае невозможности приобретения Вами в течение месяца со дня получения Вами письменного уведомления о предстоящей продаже долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих родителям Вашего супруга, они могут быть отчуждены ими в пользу третьего лица. Вместе с тем, цена и иные условия сделки должны оставаться прежними, т. е. не могут быть отличными от условий, содержащихся в полученном Вами письменном уведомлении о предстоящей продаже долей в праве собственности на квартиру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мужу после смерти матери досталась 1/4 доля в однокомнатной квартире. Второй наследник отец мужа (у него 1/2). Отец настаивает на продаже квартиры по рыночной цене. Муж хочет сохранить квартиру и отказывается продавать. Может ли отец по суду заставить продать квартиру?

В однокомнатной квартире проживают муж, жена и несовершеннолетний ребёнок. Как, в таком случае, получить свою треть от квартиры деньгами?

Может ли суд заставить продать квартиру?

Спасибо.

В квартире прописаны родитель и его несовершеннолетний ребёнок. А квартира была получена родителем в наследство до рождения ребёнка. Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Мои родители приватизируют квартиру в которой прописаны они, я и мой 6-летний сын. Я с ребенком и мужем 3 года проживаю в квартире являющейся моей собственностью по договору купли продажи. Достаточно ли выписки ребенка из квартиры родителей и прописки в моей квартире, нашего отказа от приватизации квартиры родителей (за ребенка выступает отец), для того чтобы родители могли приватизировать квартиру без выделения ребенку доли в своей квартире.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти папы есть 4 наследника! 2 несовершеннолетних детей, 1 из них прописан в квартире. Есть квартира в наследство, она будет делиться на 4 части! Как можно продать квартиру с несовершеннолетним ребенком? Кто имеет право пользоваться данной квартирой, в случае если не получится её продать сразу!? И как делится имущество внутри квартиры? Есть также не приватизированной гараж-как будет делиться он?

У меня к вам следующий вопрос:

В случае развода может ли мой муж претендовать на квартиру в следующем случае? Квартира А была оформлена на мою маму, при обмене квартиры А на квартиру Б я оформила квартиру на себя (в собственность). В квартире Б прописанны я и моя мама.

Заранее благодарю за помощь!

Выход из следующей ситуации:

Исходные данные:

1.Муж и несовершеннолетний сын прописаны в приватизированной квартире (квартира №1), собственниками которой они НЕ являются и в данной квартире фактически НЕ проживают. У квартиры №1 5 собственников (родственники, живущие за границей, в том числе бабушка). Из квартиры №1 родственники выписаны.

2. Фактически муж и сын проживают в приватизированной квартире родителей мужа (кваритра №2). У этой квартиры 1 собственник - отец мужа, и двое прописанных - отец и мать мужа. А родители проживают в кваритре №1.

3. В случае необходимости я могу прописать мужа и сына в квартире, где прописана я и одним из собственников которой я являюсь (кваритра №3).

Требуется:

1. Продать квартиру №2 не оставив родителей мужа без прописки.

Дополнительные вопросы:

1. Можно ли родителям выписаться из квартиры №2 и прописаться в квартире №1 не ущемив интересы несовершеннолетнего ребенка. И вообще идет ли в данном случае речь об "интересах несовершеннолетнего", ведь он не собственник.

2. Нужно ли разрешение собственников (находящихся за границей) на прописку родителей мужа в их квартире.

Подскажите, пожалуйста, рациональный вариант.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение