Возможно ли строительство двухквартирного дома на земельном участке ИЖС площадью 701 кв.м и где искать подтверждение.

• г. Уфа

Можно ли построить двухквартирный дом на земельном участке ИЖС площадью 701 кв.м? если можно, то в каких документах искать подтверждение.

Ответы на вопрос (1):

Площадь участка, пригодного к строительству в каждом районе своя и определяется постановлениями главы района. Согласно типовым требованиям к размещению объектов на участке, есть несколько требований, например общая площадь застройки, включая дорожки и площадки, должна быть не более 30% площади участка; допускается строительство одного жилого строения и не более двух хозяйственных построек. Кроме того, по противопожарным и санитарно-гигиеническим требованиям расстояния между жилыми строениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 6 м, если дом возведен из кирпича, железобетона и не менее 10 м, когда дом построен из дерева или других горючих материалов. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условием должны от жилого строения составлять не меньше 3 м, а от других построен - от 1 м. Всего наилучшего.