Татьяна Вячеславовна, спасибо за отвеи 113135, правильно ли я Вас поняла, что мама должна при жизни написать завещание на меня?

• г. Вологда

Татьяна Вячеславовна, спасибо за отвеи 113135, правильно ли я Вас поняла, что мама должна при жизни написать завещание на меня?

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно завещание, можно передать при жизни по любой сделке - продаже или дарению. На продаже налог не платит мама, если владела более 5 лет или продаст ниже 1000000 руб. На дарение вы не платите, если проживаете в квартире вместе в дарителем. Но для продажи ей придется письменно предложить купить сособственнику в соблюдение ст.250 ГК РФ.

Если будет завещание на вас вы заплатите налог. если там не проживаете, а брат сможет получитьб только обязательную олю если будет несовершеннолетн. или нетрудоспособным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне (по ответу на вопрос 214223).

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Мама умерла в середине марта 2002 года. Если есть завещание, то оно скорее всего составлено до февраля 2002 года.

Что в Вашем ответе означает "завещания, совершенные до 01.03.2002 г.": завещание составлено наследодателем или выявлено наследниками?

Спасибо.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Спасибо за ответ на вопрос №263971

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей, в каком размере, на каких условиях?

Какая информация необходима для ответа на этот вопрос?

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Здравствуйте!

По вопросу № 80489 дополнительный вопрос: Если мама будет проживать с бабушкой и бабушка при этом напишет завещание на маму, то будет ли мама в этом случае платить налог? Спасибо большое за ответ.

К вопросу №289721. Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ, но я не до конца поняла: какие у меня будут права на квартиру по завещанию или дарственной? И в чем разница?

Уважаемая Саламатова Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам за ответ на вопросы 240782 и 240924, но остается неясноcть. Что значит Ваша ссылка на дату завещания (если завещание позже 1.03.2002 года и дети обеспечены)?

Может ли суд отказать нетрудоспособным иждивенцам в присуждении доли, если у них есть жилье, а у супруги умершего оно является единственным и она пользовалась им при жизни наследодателя? Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос для Соломатовой Татьяны Вячеславовны!

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Огромное спасибо за Ваш ответ на вопрос №256760. Вы меня действительно успокоили.

Для приватизации квартиры мы хотим прибегнуть к помощи агентства недвижимости, чтобы ускорить процесс. Сможет ли в последствии кто-нибудь (та же начальница паспортного стола) оспорить законность приватизации. (Кстати, она откуда-то знает о существовании ребенка...)

Еще раз спасибо.

С уважением, Елена.

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить. Я через нотариуса делаю дарственную. А где переоформлять свидетельство 1/2 на сына? И я правильно поняла что не имеет значения, что сын несовершеннолетний? Спасибо.

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 426729. Татьяна Вячеславовна! Посмотреть выписку на квартиру я могу в паспортном столе? Счета на квартплату выписываются на мужа, как на собственника и фигурирует в них 3 человека (как и прописано). Может ли квартира быть уже подаренной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение