Как подать заявление на отказ от соцпакета для инвалида, находящегося в другом городе?

• г. Элиста

Ситуация: родственник имеет инвалидность 3 группы, находится в другом городе, выехать по месту прописки-домой пока нет возможности. Хотел за него подать на отказ от соцпакеиа, чтобы он получал в компенсацию в натуральном выражении, то бишь в деньгах. В пенсионном фонде требует личное присутствие получателя.

Вопрос: можно ли как-то ему подать заявление из другого города, или он пишет доверенность на меня и я оформляю все документы или другие варианты.

P.S.: интересно а пенсионщики сами выезжают к малоподвижным инвалидам или требуют личного присутствия.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пробуйте решить это через оформление доверенности

Не выезжают сотрудники ПФР. По доверенности можете представлять его интересы. Только он должен у нотариуса обязательно вписать в доверенность право на отказ от соцпакета.

пусть напишет заявление в произвольной форме , заверяет у нотариуса и отправляет с заказным письмом.