Вопрос заключения договора с адвокатом на ведение дела в суде и возможностью альтернативной устной договоренности с нотариально заверенной доверенностью

• г. Москва

Обязательно ли заключать договор с адвокатом на ведение дела в суде? Можно ли ограничится устной договоренностью и заверенной нотариально доверенностью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

Если вы хотите обезопасить себя лучше заключить договор в письменной форме, однако это не является обязательным условиям в отношениях между клиентом и адвокатом, можете ограничиться нотариальной доверенностью.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Анна, дело в том, что для суда не обязательно наличие соглашения. Суду достаточно по уголовному делу представить ордер, а по гражданскому - ордер или нотариально удостоверенную доверенность. А письменное соглашение между адвокатом и доверителем обязывают требования статьи 25 Закона "Об Адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" .