Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса или достаточно договор с адвокатом, для ведения дел?

• г. Нальчик

Обязательно ли заверять доверенность у натариуса или достаточно договор с адвокатом, для ведения дел?

Ответы на вопрос (4):

Судебную доверенность на ведения дела в суде в качестве представителя необязательно заверять у нотариуса. Можно Вашу подпись под доверенностью заверить по месту жительства или по месту работы с представлением справки о том, что вы там действительно работаете.

Ответ Бердюгиной не верен.

..Доевренность не обязательна. Адвокат действует про ордеру АК.

Но если решили дать доверенность , то только нотариальную.

Также адвокат имеет право представлять Ваши интересы в суде по ордеру, только в этом случае полномочий у него чуть меньше, чем по доверенности.

Уважаемый Кумыков В.В.

А этот адвокат не может дать разъяснение представляемому по этому юридическому вопросу ?

Ответ на этот юридический вопрос зависит от того, какие дела собирается вести этот адвокат, гражданские, арбитражные или административные, которые зависят от следующих норматинвых актов:

1. Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК сокращенно).

2. Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК сокращенно).

3. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

4. Гражданского кодекса РФ часть первая.

Если эти дела гражданские, то нужно смотреть ГПК РФ.

Согласно статьи 53 ГПК полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом для представления интересов стороны в суде адвокату, как и юристу необходима ДОВЕРЕННОСТЬ, которую представляемый может оформить сам или с помощью адвоката или юриста, заверить у нотариуса (за 600-800 руб.) или заверить бесплатно в ином месте, указанном в статье 53 ГПК.

Можно обойтись и без ловеренности, исходя из положения статьи 53 ГПК.

Всё это вышеизложенное знает студент юрфака, а адвокат и юрист ОБЯЗАНЫ знать это как таблицу умножения и помогать клиенту не платить лишних денег на нотариуса.

Удачи Вам.