Как защитить себя от незаконных требований юриста по наследственному делу

• г. Тула

Воспользовалась услугами юриста по наследственному делу. Была договоренность на определенную сумму денег устно. В процессе дела доверие пропало, поскольку увидела махинации с деньгами и отменила доверенность на ведение моего дела. Теперь данный юрист требует с меня еще большую сумму за яко бы незавершенное дело по уже другому прейскуранту. Не знаю как вести себя в подобной ситуации. Письменного договора я не подписывала на оказание услуг, была лишь нотариально заверенная доверенность на ведение наследства. Но данный человек угрожает мне судом. Подскажите как лучше действовать. Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае, если не было договора, то говорить о каких-то деньгах довольно странно. Если хочет, то пусть обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Если Ваши отношения не были оформлены договором, то что он может предъявить в суде? Если сеть свидетели его махинаций, которые на Вашей стороне, то в случае судебной тяжбы они будут для Вас плюсом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Успокойтесь и не переживайте. Во-первых, так как никакого письменного договора заключено не было, то можете смело предложить ему решать вопрос в суде. Шансов у него практически не будет. В-вторых, такие действия с его стороны должны наказываться, поэтому можете обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году я выдала Генеральную доверенность юристу на представительство в суде, так как я являюсь инвалидом 2 группы и мне в силу моего заболевания сложно вести свое дело. Суть Дела заключается в том, что я внесла деньги за квартиру в строящемся малоэтажном доме в сумме 54 тыс. долларов, Дом начали строить в 2007 году, но в дальнейшем его строительство запретили и в 20012 голу я, как многие, обратилась в суд с целью возврата своих средств, для чего и обратилась за помощью к юристу. В одинцовской нотариальной конторе была оформлена Доверенность на имя юриста. По взаимной устной договоренности юрист и я пришли к согласию, что оплата за услуги юристу будет произведена мною после окончания Дела и взыскания с ответчика вложенных мною средств. Сначала Дело слушалось в одинцовском суде, а затем в конце 2013 начале 2014 со слов юриста, было передано в Черемушкинский суд г Москвы. В течение 2014 и 2015 года юрист по моей просьбе сообщала мне об очередных заседаниях суда по моему Делу. Чаще всего со слов юриста заседания суда по моему Делу откладывались.

Видя, что процесс слишком затягивается, я в апреле 2015 года попросила сообщить мне номер Дела. Получив его, я проконсультировалась в канцелярии Черемушкинского Суда о состоянии Дела, где мне был дан ответ, что такого Дела не существует. Дело с таким номером принадлежит совсем другому человеку, а Дело истца с моей фамилией или с фамилией юриста, имеющего мою Доверенность, вообще не существует. После того, как я выразила свое недоумение юристу, она сказала, что все выяснит и сообщила

мне, что в начале июля (5 или 6 июля) ею написано Заявление на имя председателя Черемушкинского суда. Однако поскольку все сроки официального ответа истекли, а юрист продолжает находить причины непооучения ответа, я заподозрила ее в каких-то махинациях. Cегодня, т е 14 августа она пообещала получить ответ суда в этот прнедельник, т.е, 17 августа. Что это будет за ответ, и вообще писала ли она это Заявление и куда и почему исчезло мое Дело - возникает слишком много вопросов. Я пожилой человек, ивалид 2 группы, прошу Вас если это возможно, проконсультировать меня по вышеизложенному вопросу.

Мне нужно было срочно составить возражение на апелляционную жалобу Ответчика в Мосгорсуд. По телефону я попросил это срочно сделать своего знакомого частнопрактикующего юриста, устно договорившись с ним о оплате его услуг позже. Договор о оказании юридических услуг из за срочности дела и занятости сторон не составляли, юрист переправил мне возражение на апелляционную жалобу по эл. почте, я ее распечатал и отнес в суд. Дело завершилось в мою пользу. После суда я передал юристу обещанные мной деньги за его услуги. Как теперь мне взыскать с ответчика деньги за юр. услуги? Юрист сейчас не против подписать договор о оказании услуг и расписку о получении денег.

Мне нужен юрист для ведения дела. Сама не справлюсь, слишком оно запутанное, а в нашем городе, хорошие юристы нарасхват. Уже три дня не могу дозвониться до юриста, а время идет. Скажите, пожалуйста, можно воспользоваться услугами онлайн-юриста в данном деле, а в дальнейшем и на постоянной основе?

Наняла юриста для ведения своего дела. Ему нужно было ознакомиться с делом я сделала на его имя доверенность. Каждое судебное заседание оплачивается. Однако за ознакомление юрист попросил отдельную плату. Я думала если он нанят вести это дело то ознакомление входит в оплату услуг или нет? Как же он будет вести дело если не ознакомлен.

Для ведения дела по защите прав потребителей привлек юриста. С данным юристом я заключил договор на:

1. Составление искового заявления

2. Ведение моего дела в суде.

Оплата работы юриста складывалась

1. За составление искового заявления – фиксированная сумма.

2. За ведение дела % от суммы выйграша.

Получив деньги за составленное исковое заявление юрист дело бросил, после 2-х посещений суда престал являться в суд без уважительной причины, из-за его неявки дело закрыли. Как выяснилось позже исковое обращено не к той организации (у меня 2 ответчика по одному делу) Вернуть деньги и оригиналы документов (счета договора накладные и акты ответчиков) юрист отказался.

В итоге мне

1. Мне оказана услуга не надлежащего качества (иск обращен не к той организации).

2. Не исполнение обязательств по договору.

3. Похищение (кража) оригиналов документов.

Закона о защите прав потребителя в данной ситуации не работает. Юрист не адвокат и не частный предпрениматель. Наши отношения регулируются гражданским кодексом.

Вопрос в следующем

1. При составлении претензии и искового заявления на какие статьи гражданского кодекса я могу сослаться.

2. Если не сложно подскажет сылочку на образец претензии и искового заявления аналогичный моей ситуации.

Помогите разобраться! Ситуация в следующем, по судебному разбирательства воспользовались услугами юриста, договора не было, только устное соглашение. После первого судебного заседания мы поняли, что юрист не компетентен и отказались от его услуг. Прошел год и пришло извещение где назначено судебное разбирательства по иску юриста, где он требует с нас 50000 т. Р за якобы оказаные им услуги и что была устная договоренность, а мы обманули. Сейчас находимся в шоке ото всего случившегося. И как защититься от вымогателя?

Господа юристы, ответъте пожалуйста на вопрос:

При рассмотрении гражданского дела в мировом суде истцом было заявлено устно, а также подано письменное заявления на ведение его дела представителем. Однако при рассмотрении дела в районой суде с представителя потребовали нотариально заверенную довереность? Как быть в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропал юрист. Заключили договор, я внесла предоплату (частичную). Теперь телефон не отвечает уже 2 месяца. Дело касается долга по алиментам. Отозвать доверенность? (была оформлена с правом передоверия третьим лицам на ведение дела).

Вот такая ситуация случилась у нас. Нужен совет профессионалов.

Был подписан договор с юридической компанией об оказании юридических услуг. Оплата была нами произведена. Нам был представлен отдельный юрист. Но,спустя две недели, позвонила юрист и сообщила о том, что эта фирма опечатана и возбуждено уголовное дело на генерального директора. Соответственно, со слов юриста, она якобы не получила свою зарплату за ведения услуги и поэтому никаких отношений к этому уже не имеет. Хотя, предложила продолжить вести наше дело, но уже в частном порядке, само собой и оплатить ей за услугу. Что нам делать а такой ситуации? Конечно же мы обратимся в полицию о возбуждении уголовного на эту компанию, но как вернуть деньги, которые были заплачены по договору? Заранее благодарю.

В августе 2009 года умерла моя мама. После неё осталась доля в квартире. Я обратилась в юридическую фирму для ведения наследственного дела, поскольку сама не имею возможности этим заниматься из-за работы. Заключили договор, я оплатила услуги (10 тыс. руб), предоставила все необходимые документы (акт имеется) и выписала доверенность. Как мне сообщил юрист - запись к нотариусу была возможна не раньше декабря. В феврале - я решила позвонить в фирму чтобы узнать как продвигается дело, и узнала что юрист, который вел моё дело - уволился. И теперь делом занимается другой юрист, который сообщил что всё в порядке, но нужна новая доверенность. В феврале, когда я выписывала доверенность, я узнала от нового юриста - что не факт что наследственное дело вообще открыто. Сейчас меня заверяют что дело открыто, заявление во всяком случае на открытие дела подано (подано якобы в последний день когда истекал срок полгода после смерти!). Как я могу проверить - открыто ли дело вообще? И могу ли я вернуть деньги и передать дело другому юристу? Что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение