Какие права имеет муж в разводе, если квартира оформлена на жену и дочь?

• г. Москва

В период брака мы разменяли с соседями коммунальную квартиру и разъехались. Наша однокомнатная квартира была оформлена на меня и нашу на тот момент несовершеннолетнюю дочь. У нас квартира находится по 50% мне и дочери. Сейчас с мужем совместно не проживаем. Скажите, на что может претендовать муж в случае развод?

Ответы на вопрос (3):

на 25 % может претендовать.

Все зависит от конкретных обстоятельств. В случае, если получение квартиры было по наследованию, либо по безвозмездной сделке, то разделу ваша доля подлежать не будет. Нужно изучить документы.

Если 1/2 квартиры приобретена по договору купли продажи в браке и нет брачного договора, то половина от Имущества 1/2 доли квартиры может быть разделена согласно ст 38 СК РФ, как совместно нажитое имущество между супругами, таким образом у мужа будет 1/4 доля.

Если безвозмездно получена 1/2 доля Вами (приватизация, дарение и т д ) то она н подлежит разделу между супругами.

1/2 доля дочери не имеет отношения к разделу Вашего семейного имущества.