На какую долю собственности претендует каждый из нас по действующему законодательству?

• г. Тверь

Хотим с бывшим мужем продать нашу квартиру.

Квартира приватизирована. Договор купли-продажи оформлен в равнодолевую собственность на мужа и дочь. В ней сейчас прописаны я,он и наша совершеннолетняя дочь.

Квартира была приобретена во время нашего брака. На данный момент наш брак расторгнут.

На какую долю собственности претендует каждый из нас по действующему законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! 1/2 доля квартиры принадлежит дочери и разделу между супругами не подлежит. Другая половина квартиры куплена в браке на совместные средства, поэтому Вы вправе претендовать на 1/4 долю квартиры, если не пропустили 3-х летний срок исковой давности при разделе имущества(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Продать всю квартиру можно, если на продажу согласна дочь, в противном случае продавать можно только 1/2 долю с соблюдением права преимущественной покупки, которым обладает Ваша дочь(ст.250 ГК РФ).

Доля, принадлежащая вашему супругу, принадлежит фактически вам обоим в равных долях (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Доля ребенка - его собственность, и между родителями не делится. С уважением,