Вопрос о получении алиментов - обязана ли дочь получать выплаты от бывшего мужа или можно оформить на другого родственника?

• г. Курган

Бывший муж моей дочери хочет платить добровольно алименты на сына (дочь не подает на алименты). Он просит реквизиты ее сберкнижки или карты, но дочь не дает. Обязательно должна получать эти алименты дочь или можно на кого другого все это оформить.

Ответы на вопрос (2):

Получателем алиментов на ребенка является один из родителей. Как вариант возможно на имя ребенка открыть счет и по Закону отец вправе 50% суммы алиментов переводить на счет ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ).

Алименты должен получать законный представитель ребенка (родитель), с которым проживает ребенок. Если отец оказывает помощь, то это во благо ребенку. Поговорите с дочерью.