Обязательно ли получить и её согласие на отказ от доли наследства умершего сына?

• г. Магнитогорск

В семейной паре умирает муж. Все имущество (машина, дом, земельные паи) оформлено на имя мужа. Завещание не составлено. Жена хочет оформить все это имущество на свое имя и прости детей (2 дочери и сын) написать отказную от доли наследства наследодателя на её имя. но жива и мать наследодателя. Обязательно ли получить и её согласие на отказ от доли наследства умершего сына? Или можно и без ее согласия оформить имущество на жену?

Ответы на вопрос (1):

Мать, супруга и дети являются равнозначными наследниками первой очереди. Поэтому, в Вашей ситуации от матери наследодателя необходимо получить отках от наследства, в противно случае, она унаследует полагающеюсе ей долю наследства.