Как разделить наследство - дочь против жены?
₽ VIP

• г. Мурманск

У меня умер отец 6 января 2010 г он мне оставил завещание на все движимое и недвижимое ко дню его смерти это гараж садовый участок квартиру 3 х комн. И сбережения денежные. У него есть жена и она знала про это завещание это никто и не скрывал. Папа меня просил только обо дном чтобы она осталась жить в одной комнате и она меня тоже об этом просила я сказала конечто живите, так как я сама живу в Мурманске а он жил в Белгороде и я пока не собиралась переезжать в Белгород. Я приняла завещание вовремя. И стала собирать документы она вначале говорила что ей ничего не нужно и вдруг я узнаю что она отнесла заявление к натариусу и претендует на 25% всего имущества. Но все это имущество было нажито до нее с моей мамой которая давно умерла и она ничего своего не имеет в его имуществе. Папе было 83 года и она пенсионного возраста. Я у него одна дочь. Есть ли какие либо законы чтобы ей минимально что-то досталось. Я бы ей ничего не дала так как она уморила мою сестру а следом и папу.

Ответы на вопрос (6):

Изабелла, если жена инвалид и находилась на его иждивении, то ей положено по закону 2/3 доли в имуществе, несмотря на завещание. .

Изабелла, здравствуйте! К сожалению, сделать в такой ситуации что-либо вряд ли возможно.. Вдова отца является пенсионером (как я понимаю, по старости, то есть, ей больше 55 лет), соответственно, имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Наследников по закону, как я вижу из вопроса, двое: Вы и она. Соответственно, она имеет право на 1/4 доли в праве собственности на имущество отца. Вот вдова и воспользовалась своим правом на получение обязательной доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Доброго времени суток!

Если завещание составлено надлежащим образом (заверено нотариально) вы в течение шести месяцев с момента смерти отца должны были принять наследство, то есть обратиться с завещанием к нотариусу по месту принятия наследства. Местом принятия наследства является последнее место жительство вашего отца или по месту нахождения наследственного имущества. Нотариус ложен был выдать вам свидетельство на право наследования по завещанию, на основании которого вы оформили бы (или оформляете) в федеральной службе кадастра и картографии право собственности на недвижимое имущество (гараж, садовый участок и квартиру). Обращаю ваше ВНИМАНИЕ - если вы получили такое свидетельство у нотариуса, то вторая жена не имеет никакого права на имущество, оставшееся после вашего отца.

Если же, вы в течение шести месяцев не обратились к нотариусу и не приняли наследство, то нужно быстрее обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Изабелла, хочу исправить свой ответ, Это 1/4 часть в наследстве. которая причитается жене пенсионеру. С уважением.

на 1/4 вторая жена имела б если б она обратились в течение шести месяцев, а как я понимаю она обратилась сейчас...

Изабелла, для того, чтобы юристы не спорили, уточните, пожалуйста, свой вопрос..

Напишите, успела ли вдова обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства или нет. Также укажите, была ли она вместе с отцом зарегистрирована на одной площади.

Если она была зарегистрирована вместе с отцом, то считалась уже принявшей наследство в виде обязательной доли, и нотариус принял у нее заявление и по истечение шести месяцев со дня открытия наследства. В таком случае, он не выдал бы Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию на всё имущество. Оставил бы долю вдовы открытой..

Если она не была зарегистрирована, не обратилась в срок - а Вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то сейчас ей придется заявлять о своих правах на наследство в судебном порядке. Но, честно говоря, шансов у нее и в этом случае огромное множество (наверное, все же, проживала вместе с отцом, платила за ЖКУ и т.п..).

С уважением,

Харченко О.В.