Правомерно ли увольнение по статье за прогул, если уже приняты меры, включая лишение премии и выговор

• г. Якутск

Правомерно ли увольнение по статье за прогул, если после прогулов, подписаны акты за прогулы, так же подписан приказ о лишении премии и вынесении выговора с занесением в личное дело, а так же отработано две недели?

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать увольнение в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Увольнение и выговор на одно и тоже дисциплинарное правонарушение неправомерно. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием (здесь надо смотреть локальные акт вашей фирмы о премировании).

Спросить
Пожаловаться

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работала уборщицей, по семейным обстоятельствам отсутствовала на работе с 08.08.по 24.08 2016 г. сообщить работодателю не было возможности.24.08 написала объяснительную, подписала акты об отсутствии на рабочем месте за все дни прогулов, мне сказали выходить на работу.25.08.вышла на работу,26.08 подписала приказ "о дисциплинарном взыскании (выговор с занесением в личное дело, лишение премии). Продолжала работать. 05.09 мне сказали что бы я больше не выходила на роботу так как уволена по стать, за прогулы. 07.09. подписала приказ об увольнении по статье, за прогулы с 06.09 2016 г. Правомерны ли действия работодателя? А также в течении какого времени времени работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет за отработанный период? Я до сих пор ни чего не получила.

Принуждают уволиться по собственному, отказываюсь. Придумали уволить по статье, подготовлен приказ за прогул. Стоит ли подписывать этот приказ и правомерно ли такое увольнение (на основании приказа о прогуле). Есть иждивенец.

19 июня был составлен акт о моем прогуле, 15 июля я подписал копию уведомления об увольнении с 18 июля. С 16 июля у меня открыт больничный лист. Возможно ли увольнение за прогул по статье после того, как я выйду через 2-3 недели на работу после закрытия больничного листа?

Здрпвствуйте. Уволили за прогул. Отсутствовала на работе, так как заболела, на работе оформили акт о невыходе. Но вручили сегодня и сегодня же уволили. При этом помле выходна с больничного к работе не допустили, скпщав, что я уволена. Акт от числа прогула. День прогула - суббота, поэтому больничный был открыт в слелующий пн. при увольнении дали подписать только приказ об увольнении. Скажите, правомерно ли мое увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение