Может ли зарегистрированный, сдавать квартиру, с разрешения собственника?

• г. Санкт-Петербург

Человеку по завещанию досталась квартира с обременением. Должен ли новый собственник, после вступления завещания в силу, спрашивать разрешения зарегистрированного, на сдачу квартиры? Может ли зарегистрированный, сдавать квартиру, с разрешения собственника? Какие документы могут подтвердить согласие той и другой стороны?

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры, получивший её по наследству, имеет право сдавать квартиру по договору коммерческого найма или безвозмездного пользования без согласия проживающего в квартире и зарегистрированного в ней лица, но с условием соблюдения прав последнего, который, несмотря на смену собственника и на сдачу квартиры сохраняет право пользования жилой площадью на тех же условиях, на каких он пользовался квартирой при жизни наследодателя (ст. ст.127,135 ЖК РФ). Любые споры о порядке пользования квартирой решаются в судебном порядке. Сдавать квартиру может только собственник (ст.131 ЖК РФ), поэтому если собственник наделяет этим правом другое лицо, в том числе нанимателя, проживающего в квартире, то полномочия доверенного лица должны быть выражены в соответствующей доверенности с правом передоверия или без такового (ст. ст.185-189 ГК РФ).