Квартира с прописанными родственниками - Какими правами обладает брат и какие риски возникают у собственника?
₽ VIP

• г. Подольск

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Важно знать, квартира приватизирована или куплена?

Если собственность у сына по приватизации, то все ранее проживавшие в квартире имели право на участие в приватизации, но отказались, поэтому квартира приватизирована на одного сына. За всеми , не участвующим в приватизации сохраняется право пожизненного проживания.

Собственник квартиры может дать согласие на проживание не собственников.

При этом он остается собственником, а остальные только проживающими на срок, согласованный с собственник.

Продать может, менять может.

Уважаемая Елена, брат после регистрации в этой квартире может только проживать в ней, если собственники решат продать квартиру, то после продажи брат потеряет право проживания в этой квартире. С уважением,

Собственность по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны отец, мать и сын (собственник). Главный вопрос: имеет ли право брат на проживание в этой квартире при несогласии собственника? Нужно ли его согласие на продажу квартиры? Имеет ли он право на проживание в новой квартире?

Заранее спасибо.

При не согласии собственника проживать не имеет права.

Согласие брата на продажу квартиру не требуется.

В новой квартире не имеет право на проживание.