Вопрос №4209368

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #18467
Юрист г. Краснодар
19.06.2014, 10:16

Новый владелец квартиры вправе выписать дядю по Решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Является ли племянник наследником квартиры?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована, проживает собственник (дядя) и прописан племянник. В случае смерти собственника (дяди) кто наследует квартиру (у дяди нет семьи, детей, родителей), завещания, дарения квартиры тоже нет. Является ли племянник наследником квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2008, 21:40

Уважаемая Марина!

Если нет иных наследников, то квартиру наследует племянник .

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны,

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Юрист г. Серпухов
11.12.2016, 15:07

Может подарить. Никакого согласия на отчуждение имущества путем дарения не требуется (ст. 209, 572 ГК РФ). Родственник или нет - не важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.12.2016, 15:08

Можно совершать дарение без согласия других собственников. Иожно получать в дар без согласия. Ст.209 ГК РФ. Удостоверяет сделку нотариус.

И не важно, что родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2016, 15:09

Добрый день! Собственник 1 вправе подарить свою долю собственнику 2, при этом чьего-либо согласия не требуется, на данную ситуацию не распространяются требования ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
11.12.2016, 15:09

Договор дарения оформляется без всяких согласий. Надо с документами идти к нотариусу и заключать договор. Понадобится кадастровый паспорт и выписка из домовой книги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2016, 15:09
Это лучший ответ

Здравствуйте.

При заключении договора дарения доли согласие других собственников помещений не требуется. Можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли, а затем зарегестрируйте договор в Росреестре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.12.2016, 15:36

Здравствуйте. Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется ст 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении, и так как у вас это не наблюдается, то уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их согласие на сделку никто не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Как забрать деньги второму собственнику?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Юрист г. Чебоксары
12.04.2016, 20:46

Поставить условие, если будет сдавать и не делиться, то он обратиться в суд с требованием о нарушении его права. Без согласия второго собственника нельзя сдавать квартиру в найм.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 20:47

Под угрозой выселения квартирантов можно получить деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что бы второму собственнику прописаться в этой квартире нужно ли ему получить согласие первого собственника?

Квартира в равной долевой собственности у двух человек. Один собственник прописан в квартире. Что бы второму собственнику прописаться в этой квартире нужно ли ему получить согласие первого собственника?

Адвокат г. Москва
16.11.2007, 19:21

Если сам собственник хочет прописаться на свою собственность, согласие первого на данное действие не нужно. Собственнику ГК РФ даны права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. С уважением, адвокат Е.М.Мартынова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос – может ли собственник выписать бабушку без согласия на улицу даже через суд?

Мой дядя с женой в браке купили в ипотеку квартиру, жена заемщик, дядя - созаемщик, квартира оформлена на жену. В квартиру с согласия собственника (жены) прописали мать дяди (мою бабушку), ей 88 лет, плохо передвигается, инвалид, требует постороннего ухода. Бабушка своего жилья не имеет, пенсия небольшая и уходит в семью. Отношения в семье ухудшились, собственник не желает видеть свекровь у себя в квартире. Вопрос – может ли собственник выписать бабушку без согласия на улицу даже через суд?

Юрист г. Барыш
12.05.2015, 16:31

Да, может снять ее с регистрационного учета в судебном порядке и выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2015, 16:32

Здравствуйте. Поскольку она там фактически проживает, то выписать ее нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Есть ли у меня права на квартиру?

Умер собственник квартиры, мой дядя, квартира приватизирована, я вписана в ордер, прописана в квартире с 1986 года. Есть ли у меня права на квартиру? Есть наследник, который должен вступить в права через полгода, сын дяди. Что мне делать?

Юрист г. Белая Калитва
27.02.2015, 12:57

Если приватизирована, то получит только наследник, наличие у вас регистрации не влечет никаких имущественных притязаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
27.02.2015, 12:57

Если Вы не участвовали в приватизации вышеуказанной Вами квартиры то никаких прав в данном наследном имуществе не имеете!!!! И что ни делайте - ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2017, 22:04

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2017, 22:07

Здравствуйте Влад! Если у Вас совместная собственность, Вы можете решить вопрос через суд - выделить доли, затем решать вопрос с реализацией доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

Куда можно обратиться собственнику с престарелой матерью за помощью?

Равные доли в приватизации. Двухкомнатная квартира приватизированная, комнаты изолированые. Два собственника. Один собственник с семьей, а второй собственник с престарелой матерью. Собственник с семьей по своему желанию съехал из квартиры в свою другую квартиру. Собственник с семьей теперь запугивает полицией собственника с престарелой матерью объявил войну против тового чтобы они жили в квартире. По хорошему договориться не хочет и искать компромисс тоже. Куда можно обратиться собственнику с престарелой матерью за помощью?

Юрист г. Нижний Новгород
02.05.2011, 14:26

Здравствуйте Ирина. Можно обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Но действенным выходом в вашей ситуации будет если вы продадите свою долю и купите с матерью отдельное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Юрист г. Челябинск
27.04.2015, 11:59

Да, могут без согласия, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2015, 12:01

Может хоть один обратиться с иском. Необязательно всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
₽ VIP

Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Юрист г. Москва
07.10.2008, 11:46

Уважаемая Елена! Важно знать, квартира приватизирована или куплена?

Если собственность у сына по приватизации, то все ранее проживавшие в квартире имели право на участие в приватизации, но отказались, поэтому квартира приватизирована на одного сына. За всеми , не участвующим в приватизации сохраняется право пожизненного проживания.

Собственник квартиры может дать согласие на проживание не собственников.

При этом он остается собственником, а остальные только проживающими на срок, согласованный с собственник.

Продать может, менять может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2008, 12:22

Уважаемая Елена, брат после регистрации в этой квартире может только проживать в ней, если собственники решат продать квартиру, то после продажи брат потеряет право проживания в этой квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение